В гостях у героев Николая Носова

Праздник книги и чтения шагает по стране.

В рамках Недели детской книги детским отделом Муниципальной библиотеки Левобережья подготовлено немало интересных мероприятий для ребят. Одно из них прошло 27 марта. Ученики третьего класса гимназии №3 с азартом участвовали в квизе «Фантазёры» по произведениям Николая Носова Для игры были выбраны два произведения: «Приключения Незнайки» и «Весёлая семейка». Ребята узнали, что выбор книг неслучаен. В этом году сказке о Незнайке исполняется 70 лет, а повести «Весёлая семейка» - 75. Книги Носова ребята любят, читают, знают. Это доказали правильные ответы команд на вопросы квиза. И в XXI веке дети так же любознательны, непоседливы, стремятся к самостоятельности, путешествиям. Поэтому герои Николая Носова им близки и понятны.

Как выяснилось, все четыре команды юных эрудитов внимательно читали книги Н. Носова: вспомнили профессии коротышек и на чём они путешествовали. А также правильно назвали, кто должен был появиться из инкубатора у юных натуралистов. Ну, конечно, не носорог. Хотя юные естествоиспытатели с их фантазией и упорством и новейшими технологиями готовы и к такому чуду. Весёлая семейка цыплят обрадовала маленьких читателей ничуть не меньше. Дети они все забавные: куриные или человеческие. А как дружат мальчики, находят выходы из непредвиденных трудных обстоятельств. Главное – научиться мириться и прощать, понять: дружба и общее интересное дело важнее. Наши игроки это тоже знают. Работа в командах шла бойко и дружно. Каждый внёс свою лепту в копилку знаний и правильных ответов. Вспомнили и рассказ «Живая шляпа». «Неизвестный», спрятавшийся внутри шляпы или мальчишки, кидающиеся картошкой – кто страшнее? Ребята, давайте жить дружно и не паниковать по пустякам.

Все старались! Однако, в любой игре есть победители. Команда «Дубненские» вырвалсь вперед! Победила дружба и любовь к чтению. Ждём ребят в библиотеке с новыми интересными книгами. Выставка-презентация книжных новинок библиотеки для детей продолжает свою работу.