2 марта в читальном зале библиотеки Левобережья было по-весеннему ярко, светло, тепло от дружеских приветствий и объятий, звонко от радостных голосов и переборов гитарных струн. Музыкально-поэтическая программа «И это время называется весна» представила дубненцам лирическое и полное доброго искристого юмора творчество дубненской поэтессы, лауреата премии «Золотое перо Московии», члена Российского межрегионального Союза писателей, Международной академии русской словесности Светланы Пизик и кимрской поэтессы, руководителя ЛИТО «Вдохновение», члена Союза писателей России Любови Тетериной, а также юный коллектив авторской песни "Кристалл" под руководством Кристины Киути и Марии Нефёдовой Молодёжного центра культуры и досуга "Современник" г. Кимры. Звучали также записи песен нижегородской исполнительницы – барда Светланы Дьяковой – на стихи Светланы Пизик.

«Ура! Снова весна. Снова к теплу, цветам, даче и, конечно, любви». Поэты и слушатели соскучились по первым приметам весны в природе: кошачьим концертам, первым звонким птичьим песням и строчкам следов на тающем снегу. И, конечно, по цветам и словам любви. Как же можно женщинам без этого? И не только женщинам. Любовь и надежда нужны всем. Попробуйте подарить любимой женщине цветы и увидите, как расцветёт душа и её, и дарителя. Орхидея или скромные фиалки – не суть важно, важны любовь и желание порадовать, романтика, сохранившаяся через годы совместной жизни.

Весна, а значит, скоро снова сезон туристических походов. Если тебя «Заманили» байдарками, горами – это настоящее испытание. Но дружная семья поможет всё преодолеть и полюбить походы. Весна – всем хочется быть красивыми, даже кошке Мурке. Помочь ей в этом, постричь? Шуточная песенка и удивление мамы-парикмахера всех рассмешили. Как и песенка о колбасе, несмотря на материальные и бытовые трудности, снова все улыбнулись. Зрители отметили прекрасный репертуар коллектива авторской песни «Кристалл».

И снова весенняя романтика в стихах: весенний полёт двух бабочек-лимонниц, волшебный трамвай, Волга, ломающая лёд, печальный Лель и Снегурочка-весна, снова любовь и надежда. В стихах Любови Тетериной вспомнились и купцы – герои Александра Островского, напрасная надежда купеческих дочерей о любви.

И снова авторские песни о весне, сосульках, подснежниках. Всё так образно, метафорично. И всё о победе весны над снежным февралём, о надеждах и вере в себя. Девочка-веснянка и лёгкая грусть о несбывшемся. А может всё ещё впереди и надежда не напрасна? Слышите: дудочка играет или ландыши, колокольчики звенят? «Всё найдётся и всё обойдётся» и друзья обязательно найдутся, и любовь, и возможности, силы реализовать мечты. Были бы надёжные люди рядом – семья и друзья.

Зрители аплодировали от всей души и артисты тоже вдохновились таким горячим душевным отзывом. Если нет мужчины рядом, то вот вам стих к одинокой даме от имени кота. Тема кошек и весны, ласки, тепла продолжилась. От юмора Любови Тетериной к лирике Светланы Пизик. А может быть и женщины тоже немножко кошки в душе? С. Пизик продолжила: «Я ночью приду к тебе кошкой», «Я была в прошлой жизни полосатою кошкой».

Женщина хочет любви, понимания, но если их нет, она всё равно жизнерадостная, сильная и свободная, «гуляющая сама по себе». «Заблудилась надежда…», но она обязательно найдёт к вам дорогу. Надо верить и любить жизнь, окружающих, творить, сочинять стихи и песни. Тогда вдохновение подарит новые силы и мечты, встречи и ответные аплодисменты, благодарные слова зрителей. А возраст? Об этом можно забыть. Душа всегда молода. У поэтов и тех, кто любит стихи. Читайте стихи сами, читайте любимым. И вам будет светло и радостно на душе, словно крылья за спиной появятся. На душе будет настоящая весна и рай.

Песня Светланы Дьяковой об ангелах с верой и надеждой, стих о любви Любови Тетериной завершили концерт.

Даже ушедшая любовь – светлая грусть, она тоже была нужна, чтобы душа трудилась, училась. И снова весна подарит радость жизни. оптимизм и силы жить.
Мы тоже надеемся на новые встречи с такими талантливыми людьми: с Любовью Тетериной, Светланой Пизик и ансамблем «Кристалл», с песнями Светланы Дьяковой. Они ещё обязательно будут. Следите за афишами и приходите. А пока читайте сборники поэтических стихов дубненских, кимрских и всех других авторов. Весна – время читать, любить, верить и надеяться.

 

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика