«Ежели вы вежливы» - так называлась концертная программа, подготовленная и показанная 24 февраля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья учениками и педагогами Детского музыкального театра «Чародей» Детской школы искусств «Рапсодия». Художественный руководитель и режиссёр Г.В. Ефремова, музыкальный руководитель Э.В. Чистякова, концертмейстер О.Н. Довбенко, их воспитанники и выпускники сумели в песенно-поэтической, игровой форме продемонстрировать, как это важно и необходимо с уважением и любовью относиться друг к другу, к окружающим. Без нотаций и назиданий, используя наглядные и забавные примеры из советской детской поэзии, песен и даже из сказочного фольклора.

Ребята разного возраста. От младших школьников до учеников уже старших классов и даже выпускников, некоторые из которых стали уже дипломантами и лауреатами творческих конкурсов, в едином общем творческом порыве создали целый спектакль, не оставивший равнодушным зрителей. Казалось бы, все мы знаем, как себя вести в обществе, как ладить с людьми, чтобы всем было удобно и хорошо. Но вспомнить лишний раз правила хорошего тона и любви к ближнему не помешает никому. Взрослые и сверстники артистов аплодировали юным артистам после каждого номера. Ведь выступавшие так старались. Актёрская игра, музыкальность, выразительность речи, специально подготовленные костюмы – всё указывало на трудолюбие, увлечённость театром, старания детей и педагогов, родителей.

Звучали стихи и песни, объединённые общей темой – вежливости, дружбы, коммуникабельности. Сначала к нам «пришла» «Воспитанная лошадь» Г. Сапгира и его же «Смеянцы». Герои Б. Заходера, А. Барто, С. Михалкова, Д. Хармса, Ю. Энтина тоже показали с кого стоит брать пример, а как себя вести не стоит, что значит быть воспитанным, хорошим другом и добрым человеком по отношению к людям и животным. Всегда ли мы, не только дети, но и взрослые помним об этом?

Поэты и композиторы легко и просто объяснили это слушателям разного возраста на примерах, актуальных не только в советское время, но и в XXI веке. Быть эгоистом, ябедой, дразниться, притворяться некрасиво всегда. Так можно совсем без друзей остаться. А это одиноко и грустно. Гораздо лучше уметь искренне дружить, сопереживать, помогать и вместе радоваться жизни, улыбаться друг другу. Мы все разные, каждый талантлив по-своему в чём-то: один хорошо играет на скрипке, другой – в футбол, один носит очки и много читает, другой – любит животных. Но каждому нужен друг, нужны понимание и доброе слово. Значит, дружба и вежливость – залог нашего общего счастья, радости. Будем помнить это. Мир состоит из миллионов «я», если эти «я» объединятся в «мы» и будут дружить, а не отворачиваться друг от друга, то на Земле будет больше счастливых людей и добро будет сильнее.

Напомнить о воспитании и добре полезно и взрослым, не только детям. В концерте прозвучало стихотворение Б. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво…» и редкая, почти забытая русская народная сказка «Солдат на исповеди». Народная и поэтическая мудрость через века доносит до нас свет добра и любви к ближнему.

Тёплая реакция зрителей на выступления юных артистов подтвердила: доброта и высокое искусство творят чудеса. Дети и взрослые, все за то, чтобы дружить и понимать друг друга, быть взаимно вежливыми. Ведь «ежели вы вежливы», то и ответом вам с большей долей вероятности будут улыбка и понимание. А главное, у вас самих на душе в этом случае будет легко и радостно, что вы никого не обидели, даже случайно.

Детский театр «Чародей» - талантливые и добрые, дружные дети и педагоги. Пожелаем им успехов и новых встреч со зрителями. В библиотеке и не только. А правила вежливости и хороших манер, изложенные просто и доступно, наглядно, можно узнать из литературы в нашей библиотеке, как художественной, так и специальной, по этикету. Это не только полезно, но и увлекательно, познавательно.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика