День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства. В 2023 году мы отмечаем тридцатилетие основного закона страны.

11 декабря, накануне праздника, шестиклассники школы №5 в детском отделе библиотеки Левобережья соревновались в знании Конституции Российской Федерации, основного свода законов нашей страны.

В сказочно-игровой форме дети легко вспомнили и усвоили сами законы и их необходимость для функционирования общества и государства. Жить без законов и их соблюдения очень плохо и трудно. Каждый норовит делать всё по-своему, как лучше и удобнее для себя любимого. И тогда беда, настоящая война может развязаться. Послушали сказку про жителей государств Можно и Нельзя и решили: нет, без законов нельзя. Да, каждый должен себя ограничивать в чём-то, соблюдая закон. Но ведь и каждый защищён законом, правами в государстве, где Закон на страже общих интересов.

Ребята узнали краткую историю возникновения первых законов, конституций. Да, американская конституция постарше нашей. Но ведь Конституция России тоже имеет свою немалую и непростую историю. Она наша и этим нам близка. Её мы, все россияне, знаем и обязуемся соблюдать.

Викторина «Знатоки закона» прошла на «ура». Даже сложные вопросы находили свои правильные ответы. Ребята внимательно слушали рассказ в начале встречи и уже кое-что знают о правах и законах, о Конституции и символах государства. Важно не то, что они знают количество разделов и законов в Конституции РФ, запомнили бы их дословно. А то, что будущие граждане России растут настоящими патриотами. Они готовы изучать и соблюдать законы нашей страны, помнят не только о своих правах, но и об обязанностях (например, учиться, заботиться о младших и пожилых, тех кто слабее; слушаться и помогать родителям, учителям). А как с соблюдением законов и прав в сказках? Какое право Золушки нарушает злая мачеха? Правильно, право на отдых. А каким правом не воспользовался Буратино, продав азбуку? Конечно, правом на образование. У наших детей с этими правами всё в порядке. А может ли кто-то быть равнее других перед Законом? Нет. В Российской Федерации перед Законом все граждане равны, даже Президент. Вспомнили какие права граждан защищала и защищает сейчас Конституция, в чём разница между правом и гарантией. Разгадывали анаграммы с зашифрованными правовыми терминами, воссоединили в одно целое части пословиц о праве и законе. Вековая народная мудрость тоже согласна, что законы надо соблюдать. А иначе всё равно расплата неизбежна. И страшна не только тюрьма, наказание, но прежде всего укоры совести и непоправимо испорченная репутация, дурная слава меж людей.

Вот так интересно, увлекательно, познавательно прошла интерактивная игровая встреча знатоков закона. А для дополнительного изучения на выставке были представлены книги для школьников: «Конституция Российской Федерации», «Книга о правах человека», «Права детёнышей», книги правоведа и адвоката Павла Астахова, написанные специально для подростков. Они также заинтересовали наших гостей.

Растёт поколение не просто законопослушных, но ответственных и любящих Россию граждан, патриотов.

На самом деле знание права, разных его аспектов не ограничивается Конституцией. Библиотека готова и дальше заниматься правовым просвещением, причём не только детей. Пополнение фонда правовой литературы – наша важная задача на ближайший период.