7 декабря, практически накануне Дня героев Отечества (отмечается в России 9 декабря), в детском отделе библиотеки Левобережья семиклассники Гимназии №3 соревновались в знании истории и исторических фактов о героях и их подвигах. Презентация и игра «России славные сыны» пробудили азарт, увлечение родной историей и дух патриотизма, гордость за славу предков.

Праздник столь же новый, сколь хорошо забытый. День, когда отмечались герои, проявившие отвагу при защите Отечества, на поле боя был учреждён еще в XVIII в. императрицей Екатериной II и пришёлся на день святого Георгия, Был учрежден орден его имени. Видеоролик расссказал историю торжественной даты.

В советскую эпоху о «царских» наградах забыли. Но ведь отвага и любовь к Отечеству существовали и продолжают существовать всегда. О героях Отечества: Александре Невском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Павле Нахимове вспомнили в годы Великой Отечественной войны. Их имена и пример воодушевляли бойцов и военначальников на защиту Родины и разгром врага. Перед ребятами предстали примеры подвигов героев Великой Отечественной: Александра Матросова и его последователей, Виктора Талалихина и Николая Гастелло, сержанта Якова Павлова и его бойцов, Михаила Паникахи, генерала Дмитрия Карбышева, Зои Космодемьянской, 28 героев-панфиловцев и многих других героев тех пламенных лет.

Правильные ответы в викторине показали, что игроки неплохо знают и помнят историю, имена, события, исторические памятные места, подвиги. Особенно ребятам понравились загадки на военную героическую тему и цитаты генералиссимуса и георгиевского кавалера Александра Суворова о воинской доблести и науке. Их они правильно отгадывали и продолжали. Помогли не только начитанность, память, но и логика, смекалка, дух товарищества. Даже количество набранных балов стало уже неважно.

Понравилось всем. Победила дружба и любознательность, дух патриотизма. В библиотеке много книг по истории России. За одну встречу все охватить невозможно. Читатели, прежде всего дети и молодёжь, а также взрослые обязательно найдут свои истории о героях, близкие и понятные им. А может быть даже напишут сочинение о своём герое, с которого хотят брать пример. Это очень важно, чтобы мальчики и девочки, юноши и девушки имели неподвластные времени нравственные идеалы и примеры любви к Родине.

Работа по патриотическому воспитанию и просвещению не должна прерываться и будет продолжена. Герои всегда с нами в памяти и в жизни.

Этот взгляд, словно Высший Суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика