26 августа Муниципальная библиотека Левобережья провела в очередной раз День открытых дверей. Плавно входим из лета в осень и зиму. Дети и взрослые с радостью и интересом воспользовались приглашением на афишах. Яркие шарики и песни из переносной музыкальной колонки сразу обращали внимание гуляющих на наш праздник. Пройти мимо было трудно. Ведь столько всего интересного и заманчивого ждало в библиотечных залах. Особенно детей.

Прежде всего выставки книжных новинок, взрослых и детских, каждая в своём отделе. Литература художественная, мемуарная, научно-популярная для самого широкого круга читателей на любой возраст, вкус и интерес. Стенды с новыми книгами привлекали к себе внимание. Посетители либо уже сделали свой выбор, либо придут повнимательнее познакомиться с новинками в ближайшее время. А поучаствовав в литературной викторине и угадав произведение о космических путешествиях, можно было получить книгу в подарок. Шансом воспользовались самые начитанные и азартные гости.

Гостей ждали экскурсионный тур по библиотеке, позволивший лучше узнать все самые укромные и интересные уголки, книжные богатства, а также литературный квиз-эстафета. С возможностями Национальной электронной библиотеки и других книжных интернет-ресурсов, с новыми библиотечными технологиями также можно было познакомиться в библиотеке Левобережья.

Но самыми любимыми и долгожданными для юных книголюбов стали мастер-классы. Уроки программирования от «Алгоритмики», конструирование и общение с настоящими, пусть и маленькими, но почти космическими роботами от «Pro IT Academy Dubna». Как тебе такое, Илон Маск? Наши читатели умеют думать научно и творчески по-своему, ничуть не хуже.
Привлекли желающих и уроки рисования клуба юных книжных иллюстраторов «Мы рисуем книгу» и от изостудии «Веснушки» для самых маленьких. Тема дня – космос и приключения увлекла юных творцов. Рисунки малышей и ребят постарше получились «Просто космос» - просто улёт и полёт фантазии.

Игре все возрасты покорны. Дети с удовольствием играли в настольные и подвижные игры, игры на сообразительность. Клуб «Игрология» вернулся с каникул, ждёт новых и хорошо знакомых участников дружеских. Командных состязаний не только в День открытых дверей, но и по воскресеньям в осенне-зимний период. Кружок скорочтения «Читаем-играем» помогает научиться и полюбить читать самым маленьким посетителям библиотеки. Играя, дети не замечают, что учатся нужному и серьёзному делу. Несложные, занимательные задания развивают навыки беглого чтения, понимания текста. Тем временем молодёжь увлечённо играла в свои игры – ролевые настольные игры по мотивам фэнтэзи с добавлением собственной импровизации и творчества. Игровое поле с почти настоящими замками, дорогами, деревьями давало толчок развитию фантазии, азарта.

Кружок лепки и керамики «Живая глина» собрал любителей поработать руками, кто не боится запачкаться и через развитие мелкой моторики творить. Получились диковинные звери, вполне космические и в то же время свои, ручные, вполне земные.

День открытых дверей плавно перетёк в Ночь, вернее вечер, кино. Фильмы «Чебурашка», «Вызов» и «Праведник» не зря собрали миллионы зрителей в кинотеатрах. Нашим зрителям они тоже понравились. Ведь они не только о космосе, как внеземном пространстве. Они прежде всего о космосе человеческой души: о доброте и вере в чудо, о взаимопомощи и взаимопонимании. Такие фильмы никого не оставили равнодушными. А в основе фильмов, как всегда литературные сценарии, книги и исторические факты.
В этот день и вечер дубненцы ещё раз убедились в многогранности искусства, библиотеки и её жизни, активной и нужной всем поколениям. Нужной, чтобы развиваться духовно и интеллектуально всеми доступными способами: через книги, творчество, общение и новые технологии.

Двери нашей библиотеки открыты не только в этот день. Начало нового сезона напоминает, что библиотека будет работать и в выходные. В ней много нового, интересного. Приходите, мы вас ждём.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика