Печать

2 марта в читальном зале библиотеки Левобережья было по-весеннему ярко, светло, тепло от дружеских приветствий и объятий, звонко от радостных голосов и переборов гитарных струн. Музыкально-поэтическая программа «И это время называется весна» представила дубненцам лирическое и полное доброго искристого юмора творчество дубненской поэтессы, лауреата премии «Золотое перо Московии», члена Российского межрегионального Союза писателей, Международной академии русской словесности Светланы Пизик и кимрской поэтессы, руководителя ЛИТО «Вдохновение», члена Союза писателей России Любови Тетериной, а также юный коллектив авторской песни "Кристалл" под руководством Кристины Киути и Марии Нефёдовой Молодёжного центра культуры и досуга "Современник" г. Кимры. Звучали также записи песен нижегородской исполнительницы – барда Светланы Дьяковой – на стихи Светланы Пизик.

«Ура! Снова весна. Снова к теплу, цветам, даче и, конечно, любви». Поэты и слушатели соскучились по первым приметам весны в природе: кошачьим концертам, первым звонким птичьим песням и строчкам следов на тающем снегу. И, конечно, по цветам и словам любви. Как же можно женщинам без этого? И не только женщинам. Любовь и надежда нужны всем. Попробуйте подарить любимой женщине цветы и увидите, как расцветёт душа и её, и дарителя. Орхидея или скромные фиалки – не суть важно, важны любовь и желание порадовать, романтика, сохранившаяся через годы совместной жизни.

Весна, а значит, скоро снова сезон туристических походов. Если тебя «Заманили» байдарками, горами – это настоящее испытание. Но дружная семья поможет всё преодолеть и полюбить походы. Весна – всем хочется быть красивыми, даже кошке Мурке. Помочь ей в этом, постричь? Шуточная песенка и удивление мамы-парикмахера всех рассмешили. Как и песенка о колбасе, несмотря на материальные и бытовые трудности, снова все улыбнулись. Зрители отметили прекрасный репертуар коллектива авторской песни «Кристалл».

И снова весенняя романтика в стихах: весенний полёт двух бабочек-лимонниц, волшебный трамвай, Волга, ломающая лёд, печальный Лель и Снегурочка-весна, снова любовь и надежда. В стихах Любови Тетериной вспомнились и купцы – герои Александра Островского, напрасная надежда купеческих дочерей о любви.

И снова авторские песни о весне, сосульках, подснежниках. Всё так образно, метафорично. И всё о победе весны над снежным февралём, о надеждах и вере в себя. Девочка-веснянка и лёгкая грусть о несбывшемся. А может всё ещё впереди и надежда не напрасна? Слышите: дудочка играет или ландыши, колокольчики звенят? «Всё найдётся и всё обойдётся» и друзья обязательно найдутся, и любовь, и возможности, силы реализовать мечты. Были бы надёжные люди рядом – семья и друзья.

Зрители аплодировали от всей души и артисты тоже вдохновились таким горячим душевным отзывом. Если нет мужчины рядом, то вот вам стих к одинокой даме от имени кота. Тема кошек и весны, ласки, тепла продолжилась. От юмора Любови Тетериной к лирике Светланы Пизик. А может быть и женщины тоже немножко кошки в душе? С. Пизик продолжила: «Я ночью приду к тебе кошкой», «Я была в прошлой жизни полосатою кошкой».

Женщина хочет любви, понимания, но если их нет, она всё равно жизнерадостная, сильная и свободная, «гуляющая сама по себе». «Заблудилась надежда…», но она обязательно найдёт к вам дорогу. Надо верить и любить жизнь, окружающих, творить, сочинять стихи и песни. Тогда вдохновение подарит новые силы и мечты, встречи и ответные аплодисменты, благодарные слова зрителей. А возраст? Об этом можно забыть. Душа всегда молода. У поэтов и тех, кто любит стихи. Читайте стихи сами, читайте любимым. И вам будет светло и радостно на душе, словно крылья за спиной появятся. На душе будет настоящая весна и рай.

Песня Светланы Дьяковой об ангелах с верой и надеждой, стих о любви Любови Тетериной завершили концерт.

Даже ушедшая любовь – светлая грусть, она тоже была нужна, чтобы душа трудилась, училась. И снова весна подарит радость жизни. оптимизм и силы жить.
Мы тоже надеемся на новые встречи с такими талантливыми людьми: с Любовью Тетериной, Светланой Пизик и ансамблем «Кристалл», с песнями Светланы Дьяковой. Они ещё обязательно будут. Следите за афишами и приходите. А пока читайте сборники поэтических стихов дубненских, кимрских и всех других авторов. Весна – время читать, любить, верить и надеяться.