Печать

«Ежели вы вежливы» - так называлась концертная программа, подготовленная и показанная 24 февраля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья учениками и педагогами Детского музыкального театра «Чародей» Детской школы искусств «Рапсодия». Художественный руководитель и режиссёр Г.В. Ефремова, музыкальный руководитель Э.В. Чистякова, концертмейстер О.Н. Довбенко, их воспитанники и выпускники сумели в песенно-поэтической, игровой форме продемонстрировать, как это важно и необходимо с уважением и любовью относиться друг к другу, к окружающим. Без нотаций и назиданий, используя наглядные и забавные примеры из советской детской поэзии, песен и даже из сказочного фольклора.

Ребята разного возраста. От младших школьников до учеников уже старших классов и даже выпускников, некоторые из которых стали уже дипломантами и лауреатами творческих конкурсов, в едином общем творческом порыве создали целый спектакль, не оставивший равнодушным зрителей. Казалось бы, все мы знаем, как себя вести в обществе, как ладить с людьми, чтобы всем было удобно и хорошо. Но вспомнить лишний раз правила хорошего тона и любви к ближнему не помешает никому. Взрослые и сверстники артистов аплодировали юным артистам после каждого номера. Ведь выступавшие так старались. Актёрская игра, музыкальность, выразительность речи, специально подготовленные костюмы – всё указывало на трудолюбие, увлечённость театром, старания детей и педагогов, родителей.

Звучали стихи и песни, объединённые общей темой – вежливости, дружбы, коммуникабельности. Сначала к нам «пришла» «Воспитанная лошадь» Г. Сапгира и его же «Смеянцы». Герои Б. Заходера, А. Барто, С. Михалкова, Д. Хармса, Ю. Энтина тоже показали с кого стоит брать пример, а как себя вести не стоит, что значит быть воспитанным, хорошим другом и добрым человеком по отношению к людям и животным. Всегда ли мы, не только дети, но и взрослые помним об этом?

Поэты и композиторы легко и просто объяснили это слушателям разного возраста на примерах, актуальных не только в советское время, но и в XXI веке. Быть эгоистом, ябедой, дразниться, притворяться некрасиво всегда. Так можно совсем без друзей остаться. А это одиноко и грустно. Гораздо лучше уметь искренне дружить, сопереживать, помогать и вместе радоваться жизни, улыбаться друг другу. Мы все разные, каждый талантлив по-своему в чём-то: один хорошо играет на скрипке, другой – в футбол, один носит очки и много читает, другой – любит животных. Но каждому нужен друг, нужны понимание и доброе слово. Значит, дружба и вежливость – залог нашего общего счастья, радости. Будем помнить это. Мир состоит из миллионов «я», если эти «я» объединятся в «мы» и будут дружить, а не отворачиваться друг от друга, то на Земле будет больше счастливых людей и добро будет сильнее.

Напомнить о воспитании и добре полезно и взрослым, не только детям. В концерте прозвучало стихотворение Б. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво…» и редкая, почти забытая русская народная сказка «Солдат на исповеди». Народная и поэтическая мудрость через века доносит до нас свет добра и любви к ближнему.

Тёплая реакция зрителей на выступления юных артистов подтвердила: доброта и высокое искусство творят чудеса. Дети и взрослые, все за то, чтобы дружить и понимать друг друга, быть взаимно вежливыми. Ведь «ежели вы вежливы», то и ответом вам с большей долей вероятности будут улыбка и понимание. А главное, у вас самих на душе в этом случае будет легко и радостно, что вы никого не обидели, даже случайно.

Детский театр «Чародей» - талантливые и добрые, дружные дети и педагоги. Пожелаем им успехов и новых встреч со зрителями. В библиотеке и не только. А правила вежливости и хороших манер, изложенные просто и доступно, наглядно, можно узнать из литературы в нашей библиотеке, как художественной, так и специальной, по этикету. Это не только полезно, но и увлекательно, познавательно.