Печать

Вчера в читальный зал библиотеки на интеллектуальную игру «Зимний переполох» пришли обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 Дубна. Приближается самый яркий и всеми любимый праздник в году, и находиться в атмосфере волшебства и чудес нравится не только детям.

Вместе со сказочными и литературными героями мы отправилась по странам и временам, разгадывали загадки, вспоминали сюжеты новогодних произведений, фильмов и мультиков.

Не поставили в тупик вопросы из известных зимних сказок: «Морозко», пьесы- сказки С. Маршака «12 месяцев», Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик или Мышиный король», А.Н. Островского «Снегурочка», Х.К. Андерсена «Снежная королева». Многим оказались знакомы цитаты из первого советский мультфильма, сделанного в технике пластилиновая мультипликация - «Падал прошлогодний снег», вышедшего в 1983 году. А также из мультика «Зима в Простоквашино», созданного по произведению Э. Успенского. Радует, что сюжеты и песни из советских мультфильмов «Дед Мороз и лето», «Снеговик-почтовик», «Ну, погоди!» знает и любит молодое поколение. Не сложными оказались вопросы по творчеству русских писателей. «Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима» - так говорила героиня пьесы «Три сестры» А.П. Чехова.

В начале ХХ века Р. Кудашевой и Л. Бекманов написана одна из самых популярных рождественских песен «В лесу родилась ёлочка», ставшая в СССР новогодней, а в 70-х годах вышел советский хит «У леса на опушке», исполненный Э. Хилем. Чтобы ответить на предложенные вопросы, ребятам пришлось вспомнить все куплеты песен. А также угадать мелодии из популярного фильма «Чародеи», в основу сюжета которого легло произведение братьев Стругацких.

«Понедельник начинается в субботу». Интересными для молодёжи были литературные омонимы: не только извилистая дорога в горах, но и новогоднее украшение ёлки. Да, это серпантин.

Вспомнили название города – российской резиденции Деда Мороза, в какой области он находится, какие часы извещают о приходе нового года в России, историю праздника в России и появления на нём зелёной красавицы – ёлки.
Узнали, что традиция перед наступлением Нового года распахивать двери, чтобы отпустить Старый год, существует и жителей Шотландии и Уэльса. А обычай гасить в канун Нового года огни, чтобы наступило время новогодних поцелуев – в Болгарии.

Про Новый год создано много сказок, фильмов, легенд, песен и стихов, без которых наш праздник не будет таким любимым и загадочным. Благодаря яркой презентации, фрагментам из фильмов, прекрасной музыке удалось создать территорию радости и волшебства, сладкие призы способствовали этому. А впереди нас ждут новые интересные познавательные встречи в библиотеке. С Новым годом! До новых встреч!