Печать

С июня на абонементе в стеклянной витрине открылась новая выставка. На ней представлены работы дубненского керамиста-любителя, но при этом настоящего мастера и знатока своего дела Владимира Васильевича Старцева.

Талант и стремление к творчеству, красоте могут пробудиться совершенно неожиданно, им подвластны все возрасты и социальные статусы. У Владимира всё началось с подаренного детьми сертификата на занятия в керамической студии. Владимир Васильевич и его супруга увлеклись так, что оборудовали у себя небольшую мастерскую. Лепил и разрисовывал сначала исключительно для себя и друзей, близких. Но супруга не просто поддержала, а предложила сделать талант и мастерство, результаты труда достоянием общественности.

И вот перед зрителями не просто тарелки, блюдца, кружка, ёлочные керамические игрушки – всё это уникальная ручная работа, а не серийная «штамповка». Вторых таких ярких, радующих глаз и душу вещей – экземпляров нет. Каждая единственная в своём роде, неповторимая и этим ценная. Одна не похожа на другую, в ней уже новое настроение, новые сочетания красок и форм, фантазия автора.

Краски используются намеренно без свинца, чтобы посуда точно не навредила здоровью. Её можно бережно использовать по прямому назначению, а не только как декоративную. В многоцветье лета и в дни новогоднего торжества работы Владимира согревают теплом рук и души автора. Ведь положительные эмоции, желание украсить жизнь свою и людей передаются через глину и краски. Это вам скажет любой мастер, художник, творческий человек. Красота и творчество облагораживают человека, его быт, жизнь и окружающий мир. Пусть больше будет красоты и талантов в Дубне и в России. Тогда и люди будут добрее, научатся ценить труд, радость, гармонию. Творчество в разных сферах, общение, получение нового положительного опыта, знаний обогащает жизнь человека, делает её многограннее и ярче, прекраснее.

Давайте видеть и открывать, ценить и развивать друг в друге таланты. В нашей библиотеке есть немало литературы по разным видам рукоделия, народных промыслов, в том числе и по лепке, керамике. Русский народ всегда был, есть и будет талантлив, чуток к красоте. В каждом из нас обязательно скрыт какой-то талант и желание творить добро, красоту.

Не проходите мимо, присмотритесь, прислушайтесь и мир, человек откроются вам с новой, удивительной стороны. Красочные, жизнерадостные изделия ручной работы дубненского умельца ждут своих ценителей на абонементе библиотеки Левобережья.