Печать

23 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры, в читальном зале уже царила атмосфера праздника – праздника русского слова и песни. Этот праздник подарили зрителям участники детского фольклорного ансамбля «Вербочка» из Дворца культуры «Октябрь» и его руководитель Светлана Трофимова, концертмейстер Сергей Кучеренко.

В песне всё гармонично и важно, и слова, и музыка, как и в душе. Слово играет важнейшую роль в нашей жизни, в настроении и воспитании человека. Кто подарил нам возможность делиться друг с другом этим словом не только из уст в уста, но и письменно? Вспомнили героев дня – святых и равноапостольных солунских братьев Кирилла и Мефодия, подаривших славянам, и нам русским людям в частности, азбуку. Значение этого изобретения трудно переоценить в культуре любого из народов. Без записи знания (песни, сказки, былины, пословицы, другие фольклорные жанры, а также летописи, письма, хозяйственные и финансовые документы прошлого, кулинарные и медицинские рецепты) не смогли бы дойти до нас во всей своей полноте и рассказать о богатом и славном прошлом Руси. Собирая по крупицам элементы русской культуры, фольклора, увлечённые люди сохраняют и доносят до нас голоса и мудрость наших предков. Одними из хранителей прошлого и будущего России являются участники ансамбля «Вербочка», опытные, духовно зрелые педагоги и юные участники от малышей до подростков.

В течение вечера слушатели знакомились с разнообразным репертуаром ансамбля. Под звонкий голос баяна звучали обрядовые и праздничные, хороводные песни. От рождественской колядки до «Во поле берёза стояла», исполняемой на Троицу. Песня про берёзу вроде бы знакомая с детства, но так ли хорошо мы её знаем и помним? Припев и некоторые из слов стали настоящим открытием для слушателей. Свадебная песня в исполнении солисток тоже настроила на торжественный и праздничный лад. Традиции хлебосольства и благодарности хозяевам звучали в песнях «Уж, вы гости, гости» и «Ай, спасибо хозяюшка». Русский народ всегда был добр, щедр, работящ. Именно этому учат песни, учат любить Россию, свой народ, историю. Такими растут дети, прикасающиеся к этому культурному богатству.

Атмосферу народного праздника поддерживали и стилизованные народные костюмы артистов, кадры презентации с изображениями крестьянского быта в стиле русского лубка, иконы солунских братьев.

Артисты не только хорошо поют, но и умеют держать себя, двигаться по сцене под песню, выражать эмоциональное состояние своих персонажей. Все в зале прониклись русским духом, благодарили участников концерта за доставленное удовольствие. А не менее довольные певцы попрощались с публикой традиционным русским поясным поклоном в благодарность.

Радостно, что в наукограде XXI века бережно хранятся лучшие традиции Руси и воспитывается новое поколение, знающее и чтущее их. Это необходимо, чтобы сохранять в душах русскую идентичность, чтобы показать: русский мир, русский дух жив и будет жить и его никто не отменит.