Печать

Субботним днём 20 мая в читальном зале гости из Кимр: член Союза писателей России Любовь Тетерина, член ЛИТО «Вдохновение» Татьяна Миронова и певица, участница вокальной студии «Элегия» Светлана Морозова порадовали слушателей душевной лирикой, наполнили сердца теплом и светом весны, надежды, любви.

Дубненцы услышали стихи из новых сборников «Предчувствие любви», «Разнотравье» и стихи прошлых лет. «О чём? Конечно, о любви» - ответ на вопрос в самом названии встречи.

Действительно, вся русская и мировая поэзия, её шедевры так или иначе посвящены любви. Это великое, светлое, окрыляющее чувство пронизывает все сферы нашей жизни. В стихах Любови и Татьяны есть не только любовь мужчины и женщины, грусть о несбывшемся, ушедшем. В них любование родной природой: лунной дорожкой на воде, лягушачьим хором у вечернего пруда и соловьиными трелями, цветами в собственном саду или на лугу. Есть ностальгия по прошлому, целая история семьи, милые сердцу вещи родных людей: статуэтка балерины, портрет прадеда – военного. Из любви к своей семье, своим предкам вырастает любовь к России, её людям, русскому характеру, традициям.

Русская женщина – она одновременно нежная, любящая и сильная, понимающая, мудрая, прощающая, относящаяся к трудностям и прозе жизни с юмором. Иначе и невозможно. Всё это есть в стихах гостей из Кимр. Как хочется побыть царевной. Даже лягушки заслуживают серенад от своих кавалеров. Неужели так трудно найти вовремя нежные, воодушевляющие слова? Впрочем, наши героини находят их и сами. А аплодисменты и интерес зала ещё больше тронули их сердца. Элегантные наряды показали, что наши гостьи готовились на встречу, как на праздник. Распахнули перед зрителями душу. И были поняты, встречены восторженными отзывами, комплиментами и букетами цветов.

Стихи наших современниц и землячек сочетались с прекрасными романсами и песнями ретро. Снова о Родине, о любви и красоте, о весне и надеждах. Песни знакомые старшему поколению и не звучащие сегодня на эстраде каждый день – глоток свежего воздуха на фоне безголосья и бездушия современной массовой культуры, моды. Зрители соскучились по душевности, доверительности и вместе с тем скромности, наполненностью добротой. смыслом текстов песен. Замечательный, красивый голос и вкус певицы в подборе репертуара, манере держаться на сцене отметили многие. Что же петь сегодня? Кто будет писать достойные песни для нынешних слушателей? Пример мы услышали – романс «Флоксы» на стихи Любови Тетериной

Всем хотелось продолжения, и зрителям, и артистам. Надеемся на продолжение нашего знакомства и сотрудничество. Спасибо за подаренные сборники стихов и приятнейшее, полезное для души времяпровождение. Поэзия и хорошая музыка, исполненные с любовью к зрителю, обязательно находят отклик в душах, вдохновляют, не только поэтесс. Они всех женщин делают королевами, принцессами. Пусть будет больше любви, а значит больше радости и красоты, надежды и вдохновения.