Печать

2 февраля в читальном зале Библиотеки Левобережья собралось очень много зрителей. Но места хватило всем. К нам приехал Театр-лаборатория Юлианы и Николая Кукарниковых «Квадрат» со театрализованной инсценировкой «Мы играем Зощенко».

Сборники рассказов писателя-юмориста пользуются спросом, как в детском, так и во взрослом отделах. Зрители и артисты собрались тоже всех возрастов. Каждый нашёл что-то в рассказах и сценках близкое, злободневное и понятное именно для себя. Поэтому разговор о писателе, его судьбе, творчестве и эпохе получился таким живым и проникновенным.

Удалось воссоздать атмосферу ушедшей эпохи: дореволюционных семейных праздников и родительской заботы, любви, в которых росли маленькие Минька и Лёля (будущий писатель и его сестра); времён НЭПа и становления нового советского общества, морали.

Это только кажется, что жизнь сатирика и юмориста полна веселья. Михаил Михайлович Зощенко прошёл офицером действующей армии Первую мировую и гражданскую 1918-1921 гг. войны. Был не раз награждён за проявленный героизм, отравлен газами, в результате чего потерял здоровье. Осваиваться в новой мирной реальности, искать себя и заработок тоже было нелегко. «Я был милиционером, счетоводом, сапожником, инструктором по птицеводству, телефонистом пограничной охраны, агентом уголовного розыска, секретарём суда, делопроизводителем. Это было не твёрдое шествие по жизни, это было — замешательство», - вспоминает сам писатель. Но всё-таки в результате мы узнали Зощенко – великолепного сатирика, со своим стилем, метким и лаконичным. Жизнь и творчество писателя органично переплелись в один трагикомичный спектакль. Ведь даже точную дату рождения герой вечера умело скрыл от любопытных читателей и чиновников.

Дети – актёры, такие же озорные, шустрые, как Лёля и Минька. Во все времена маленькие непоседы жаждут узнать этот мир, успеть всюду, им не терпится наивно и открыто поделиться со взрослыми своими «открытиями» и мнениями. Детские рассказы Михаила Зощенко имеют и сейчас воспитательное значение. Как не быть жадным эгоистом, иметь терпение, чтобы получить свой подарок и никому не испортить праздник наглядно показал рассказ-инсценировка «Ёлка». Что такое принимать гостей и как себя вести за столом, когда лучше промолчать, а когда вовремя предупредить, даже вопреки данному родителям обещанию, без нарочитой назидательности объяснил рассказ «Золотые слова». Именно с детства Зощенко понял ценность слова и дружбы. Современные дети и родители это тоже понимают и учатся на чужих ошибках. Быть мудрыми и любящими мамой и папой, оказывается, тоже непросто.

Взрослые из рассказов и примеров Зощенко тоже узнают себя и ситуации, в которые попадали, типичных персонажей, вызывающих смех и улыбку. Инсценировки по рассказам «Аристократка», «Стакан», «Любовь», «Собачий нюх», «Диктофон» были встречены зрителями горячими аплодисментами. Бутафорская атрибутика, костюмы, сопровождавшая спектакль музыка отсылали к 1920-1930-м годам. Но ведь темы затрагиваются вечные, актуальные во все времена: жадность, склочность и этикет; любовь, мечта каждого человека о ней и отсутствие смелости, готовности защитить любимую, опасность поздних прогулок в малолюдных местах; честность и воровство при желании сохранять на людях репутацию приличного человека; любопытство и освоение новых технологий – всё это вы найдёте у Михаила Зощенко. И удивитесь насколько это близко нам – людям XXI века.

Смех не только развлекает, дарит хорошее настроение. Он ещё невольно учит, исцеляет душу от пороков и даже буквально продлевает жизнь. К сожалению, самому Михаилу Зощенко «лекарство», прописанное врачом – чтение собственных рассказов – уже не помогло. Но нам его добрый и острый, меткий юмор нужен и очень пригодится. Чтобы помнить о высоком предназначении человека и возможности преодолевать трудности и недостатки.

Театр «Квадрат», его руководители и артисты – желанные гости в библиотеке. С ними приходят вдохновение творчества, артистизм, новые интересные знания, находки положительные эмоции.