Печать

20 января четвероклассники Гимназии №3 открыли в библиотеке «Ларец самоцветов». В рамках проекта «Штурманы книжных морей» ребята прикоснулись к сокровищнице фольклора и традиций многонациональной России и её народов.
Но сначала подвели итоги предыдущих встреч. Наши юные читатели не только знакомятся с книгами, но и сами пишут свои небольшие сочинения о школе, школьной жизни и друзьях. Мы послушали рассказы об увлекательном знакомстве на уроках с русским языком и правилами грамматики. Некоторые так любят учиться, что даже вечером в воскресенье собираются в школу, перепутав дни недели и время.

Немало книг дети прочитали и о животных. Самой популярным стал «Дневник кота-убийцы» британской писательницы Энн Файн. Кот вовсе не такой страшный и плохой. Просто у него на всё своё мнение и хозяев он пытается воспитывать под себя.

Но нашей дружной команде пора отдавать швартовы и плыть по книжному морю дальше. Тем более, что впереди по курсу ларец. Нет, не пиратский клад, а сокровищница сказок разных народов, населяющих нашу большую страну. Держать верный курс помогла книга М. Бабанской «С востока на запад. Путешествие письма в бутылке» и карта России. Сколько народов населяют нашу страну! У каждого народа свои обычаи, язык, жилища, блюда, костюмы в зависимости от места проживания, климата, истории, культуры. Начали с Севера и Сибири, Дальнего Востока. Чукчи, ительмены, алтайцы – сказки всех этих народов есть в нашей библиотеке. Дети с интересом послушали эскимосскую сказку про мышку Вувыльту, сумевшую перехитрить Лису и спасти свою жизнь.

Мультфильм из серии «Гора самоцветов» познакомил детей с ительменской сказкой «Ворон-обманщик». Стыдно, однако, быть таким, как её главный персонаж. Есть общие нравственные ценности, которые объединяют такие, казалось бы, разные и непохожие друг на друга народы – добро, справедливость, трудолюбие.

Познакомились и с некоторыми народами Поволжья, многочисленными народами Кавказа. Ребятам всё было интересно. Они задавали много вопросов об их жизни, сравнивали и дополняли рассказ.

Страна наша настолько широка и разнообразна, что за одну встречу всю её и дружную семью народов, населяющих её не охватить. Но книги, рассказывающие о народах России, их культурах и традициях всегда доступны нашим эрудитам-«штурманам» в библиотеке, как и сборники сказок разных народов.