Печать

9 ноября в читальном зале библиотеки Левобережья открылась выставка картин дубненского художника Бориса Алексеевича Макарова «Поля Русской Славы». Дубненцы знакомы с Борисом по его стрит-арту, росписи телогреек. А теперь ещё увидят и его монументальные батальные полотна.

Целые серии, диптихи отражают славную героическую историю России. Здесь и оборона древней Рязани от монголо-татарских полчищ, подвиг Евпатия Коловрата, и битва на Неве князя Александра Ярославовича со шведами, на Чудском озере с тевтонцами, Куликовская битва с Мамаем и его войском. А также незаслуженно почти забытая битва при Молодях времён Ивана Грозного, когда от татарских набегов защищались южные рубежи Московского царства. Даже в картинах, где впрямую нет батальных сцен, чувствуется героический дух русского народа, единство поколений и народов перед лицом врага. «Преемник» - внук принимает меч дедов и прадедов для защиты Земли Русской во все века и тысячелетия. Сцена из «Тараса Бульбы»: «Помогли, сынку, тебе твои ляхи?» - напоминает об иллюстраторском и даже мультипликаторском опыте художника.

Сколько внимания к деталям. Выписаны каждая травинка, волосок в гриве коня, упряжь, доспехи, одежда. Борис тщательно изучал историю, как одевались, чем воевали, в какое время года происходило сражение. Ромашки, долго сохраняющиеся цветы. Напоминают, что Куликовская битва происходила уже в сентябре. При Иване Грозном уже широко использовалось огнестрельное оружие - мы видим пищали. А как выписаны дракары шведских викингов! Тогда в Европе появились натуральные красители с юга, и суровые северяне во всю принялись раскрашивать корабли, одежду.

И на многих картинах над воинами либо солнце, либо стяг с ликом Спасителя, как символ Божьей помощи и грядущей победы. Огонь и зарево в небе выглядят впечатляюще и почти реально. Холодные, серые краски передают оттенки льда, колющего, рубящего оружия, доспехов и напряжённость, суровость боевой обстановки.

Русская слава вечна, ратная в том числе, как и духовная мощь, единение перед лицом угрозы. Тот, кого большинство из жителей знали, как BobMakar, художника с юмором, теперь предстаёт в ином, героико-патриотическом ракурсе, вернувшимся к своим корням и истокам. Героика и патриотизм актуальны как никогда. Тревога за настоящее и будущее России, русского мира прошли красной нитью через сердце каждого из нас, художника в том числе. Борис Макаров – истинно русский художник. Так будем же называть его именно так. В его мастерской готовится уже новая серия картин, посвящённая Великой Отечественной войне и Василию Тёркину. Но с нею мы ещё успеем познакомиться.

А пока всмотримся в лица, напоминающие даже лики иконописной традиции прошлого. Вглядимся в мужество и стойкость наших предков, готовых умереть за Отчизну и поучимся у них Родину любить и защищать.

Большая дружная компания, приехавшая с Борисом развешивать картины, доказывает, что творец – это прежде всего человек, друг, родственник, верный своему кредо, совести, своему сердцу. Идеи и творчество Бориса Макарова находят отклик у дубненцев. Первые посетители уже пришли на выставку. Каждый уже высказал своё восхищение и оставил положительный отзыв.

Поля русской славы безбрежны, как русская история и число талантов её воспевающих, как безбрежен русский дух, несломленный и всегда побеждающий тех, «кто к нам с мечом придёт». Пусть знают все народы о нашем мужестве и о силе Веры и Правды.