Печать

16 сентября состоялся яркий и забавный спектакль детского музыкального театра "Экспромт" "Путешествие в страну знаний". Каникулы, лето, солнце – всё это, конечно, замечательно. Но сразу видно, как ребята соскучились по друзьям и товарищам, по творчеству и новым вершинам знаний.

Осень не менее красивое и любимое время года, а любимые учителя и одноклассники, соученики достойны самых лучших, весёлых и звонких песен. Их мы услышали немало в исполнении юных солистов театра под руководством Раисы Викторовны Ушаковой.

Музыкальные номера не просто развлекали публику, а настраивали на следовавшие за ними сценки, инсценировки про школу и пользу знаний, а юным актёрам давали время переодеться и подготовиться.

Сценка по рассказу Александра Шибаева «Несуразные вещи» напомнила, как многообразен и многозначен русский язык. И о том, как важно правильно произносить и делать смысловые акценты в словах, чтобы тебя поняли.

Напрасно сказочные злодеи из страны Ленивии пытались убедить ребят не учиться и не ходить в школу. Поняв, как интересно и хорошо иметь друзей, каждый день открывать для себя что-то новое, даже эти вредины перевоспитались. Теперь, наверное, в своих сказках тоже сели за парты и постарались стать прилежными учениками. Сказочная инсценировка, автором которой является первый руководитель театра – Наталья Григорьевна Астахова, была встречена на «ура» и «браво».

Наши зрители тем более поддержали стремление к учёбе. В зале были не только взрослые, но и прежде всего первоклашки, а также дошколята и ученики младших классов. Спектакль был адресован прежде всего им. На шутки и вопросы зрители дружно реагировали смехом или словами «Нет!», «Да!». Включение в игру было полным. Юные актёры волновались и так ждали поддержки своих сверстников в зале. Когда контакт был сразу установлен, вдохновение окрылило артистов. Костюмы, придуманные и сделанные мамами и педагогами, цветные воздушные шарики – украшение «сцены» помогли создать ощущение сказки.

Что такое школа? Это место, где ребёнок не просто учится, а показывает, демонстрирует свои знания, умение дружить, играть и общаться со сверстниками. Значит, она сродни театру. В игровой форме и знания усваиваются легче. А что такое театр? Это не просто зрелище. Он учит, воспитывает, сближает детей и взрослых общим любимым делом, увлечением. Вот так и нашли своё гармоничное сочетание школа и театр в детском музыкальном театре «Экспромт».

Праздничное и сказочное настроение запомнится зрителям и актёрам надолго и придаст смелости и энтузиазма на весь учебный год. Будем рады познакомиться и познакомить вас с новыми творческими достижениями «Экспромта», а также узнавать об успехах ребят, их хороших оценках и достижениях в разных творческих, спортивных, общественных делах.