Печать

22 апреля заседание клуба «Штурманы книжных морей» снова собрало третьеклассников в детском отделе библиотеки. Продолжаем изучать мир книг системно, по темам.

С прошлым заданием, книгами о цирке и цирковых артистах, справились на отлично. Читали Антона Чехова «Каштанку», Александра Куприна «Белый пудель», Виктора Драгунского «Не хуже вас цирковых» и «Девочка на шаре», Милоша Мацоурека «Каникулы Бонифация» и многие другие истории. Все книги ребятам понравились и запомнились. Юные книголюбы сделали красочные и забавные плакаты по прочитанному. Рисунки с любимыми сюжетами и героями, головоломки, облака слов к книгам о цирке – всё было ярко и занимательно. Все вместе быстро разгадали викторину про Бонифация. Оказалось, книга полнее и интереснее даже, чем мультфильм.

А нас впереди ждали испытания посерьёзнее. Но также увлекательные и азартные. Сказы богатырские. У каждого народа есть свои истории о богатырях, героях, иногда реальных, но чаще выдуманных. Ведь каждому народу нужны защитники сильные, смелые, находчивые и добрые для отстаивания своей земли, справедливости, помощи слабым и обиженным.

На книжной выставке и кадрах презентации были представлены героические предания Древней Руси, Карелии, Древней Греции, Индии, Грузии, Сибири, Скандинавии и Германии. С некоторыми из них ребята познакомятся позже, но есть и произведения в специальной обработке для детей. Эпос о Гельгамеше, «Одиссея» и «Илиада», «Махабхарата» (самый длинный эпос), «Песнь о Роланде» впечатлили своим героизмом, необычными именами героев и иллюстрациями. Подробнее поговорили о «Калевале».

Дети поразились такому разнообразию. Поговорили, что такое эпос и о его особенностях, основных общих сюжетах. Детям было всё интересно. Но ближе, конечно, наши русские и российские богатыри. Вспомнили былинных Илью Муромца, Алёшу Поповича, Добрыню Никитича, с кем они сражались и чем были вооружены. А ещё узнали и других богатырей: Святогора, Горыню, Усыню, Микулу Селяниновича, Никиту Кожемяку. Послушали отрывок из былины о Никите Кожемяке.

Не только книжных героев, но и наших книголюбов ждали богатырские испытания. Наши гости были рады проверить ловкость, силу, сноровку: надували шары, перетягивали друг друга за палки в руках, перекладывали на скорость горошины по одной из плошки в плошку. Юные богатыри не посрамили чести богатырской и были достойны своих любимых эпических персонажей.

А завершил нашу встречу просмотр мультфильма из серии «Гора самоцветов» по удегейской сказке «Храбрец». Поняли ребята, что богатырями, сильными, смелыми не всегда рождаются. Ими становятся, преодолевая страх и нерешительность, развивая ум и ловкость. Юные «богатыри» хоть и маленькие пока, но удаленькие, читают с удовольствием и с пользой. Богатырские сказки и былины они обязательно изучат. Чтобы взять лучшее у их героев.