Печать

20 апреля в детском отделе библиотеки вместе с третьеклассниками Гимназии №3 мы совершили увлекательное путешествие в историю и традиции наших предков. В течение всего 40 минут ребята совершили полугодовое путешествие по кругу календаря с его церковными и народными праздниках. В рамках Года народного искусства дети с пользой и интересом для себя знакомятся с обычаями, традициями, играми России.

Русские люди умели и умеют не только трудиться, защищать Родину, но и радоваться, веселиться от души. Такие праздники, как Рождество и Святки, Масленица и Пасха этому способствовали. У ребят много приятных и добрых ассоциаций, связанных с ними. Ёлка и подарки, блины и масленичные гуляния, пасхальные куличи и крашеные яйца. Вспомнили и про колядки, пожелания счастья и добра в Новом году. Русская зимняя забава – игра в снежки даже была реализована со «снежками» из фольги. Меткие и ловкие метатели смогли показать свою удаль. «Снаряды» нашли свои цели-корзины. А соревнующиеся смогли выплеснуть накопленную энергию и эмоции.

Кто с чем любит есть блины? Разнообразию вкусов юных дубненцев позавидовали бы и настоящие гурманы. Осталось только научиться печь блины. Это они ещё успеют. А пока пробуют свои силы в перетягивании каната.

Гадания тоже увлекли ребят. Проверили, как можно гадать по книге, кулинарной и стихам Агнии Барто. Получилось весело и забавно.

Вот так с играми, шутками, яркой красочной презентацией в картинках вспомнили праздники и способы веселья в разные периоды народного календаря, историю праздников и их истоки, смысл. Языческие, христианские, семейные и широкие с гуляньями – все они в своей основе несут радость и доброжелательность друг к другу, интерес к истории и культуре предков. Завершил встречу просмотр мультфильма «Ишь ты, Масленица!». Он ещё больше прибавил смеха и веселья.

Традиции дружбы, любознательности, любви к праздникам и веселью, добру и радости, идущие от предков, живы и в современных детях и во взрослых.