Печать

18 апреля в нашей библиотеке состоялась интеллектуальная баталия среди учащихся старших классов Православной гимназии «Одигитрия». Посвящена она была жизни, правлению и реформам Петра Великого, чьё 350-летие со дня рождения отмечает вся Россия в этом году.

Викторина, построенная по принципу «Своей игры», разбудила в участниках не только азарт, но дух товарищества, патриотизма, любви к истории. Вспомнили, когда и с чего начал строиться город Санкт-Петербург, какие потешные полки составили гордость русской гвардии, какие ремёсла с успехом освоил самодержец российский и т.д.

На удивление многое ему давалось: корабли строить, бороды брить, зубы рвать, города и дороги проектировать, из пушек стрелять, на токарном станке работать самолично, законы писать, на ассамблеях тон веселью задавать… а вот лапти плести так и не научился. Ну и ни к чему оно императору, не царское это дело.

А ещё вспомнили святого Петра, в честь которого назван город на Неве, не легкое строительство памятника Петру 1 (Медный всадник), Смольный институт – первое в России образовательно-воспитательное учреждение для девиц и еще многое другое об этом Великом царе.

Игроки были разделены на две команды, каждая из которых оценили важность образования и знаний, полученных во время игры.

Победила не только команда «Дружба народов», победили дружба и тяга к знаниям, смелость и начитанность, умение мыслить логически. Все ребята – молодцы, настоящие эрудиты. Их интересовали знания сверх школьной программы. То, что не успели прочитать, ещё обязательно будет навёрстано. Учиться никогда не поздно.