Печать

9 июня отмечается Международный день друзей. Накануне, 8 июня, в детском отделе Библиотеки с воспитанниками летнего городского лагеря «Солнышко», что при школе №10, библиотекарь говорила о таком прекрасном и необходимом каждому человеку явлении, как дружба. Без дружбы и друзей жизнь стала бы не только скучной, но и трудной. Дружба даёт ощущение нужности, значимости, защищённости человека и дает поддержку в сложной жизненной ситуации.

Мальчики и девочки 8-10 лет собрались из разных школ, классов, разных семей, чтобы вместе провести лето или его часть в пришкольном лагере. Им ли не знать, что такое дружба и зачем она нужна. Оказалось, что у большинства есть друзья или подруги. И они могли бы рассказать о них много добрых и тёплых слов.

В своём «солнечном» отряде некоторые тоже успели найти новых друзей и товарищей. Сколько может быть друзей? Что такое дружба? – на эти вопросы дети в ходе мероприятия получили ответы. Оказалось, что дружба - это не просто приятное совместное время препровождение, это и добровольно взятые на себя обязательства за близкого тебе по душе человека: взаимопомощь, умение выслушать, уступить, поделиться, признавать свою неправоту и прощать. Вот о каких важных моментах вспомнили и поговорили наши юные гости и библиотекарь.

Другом может быть и домашний питомец. «Дай, Джим, на счастье лапу мне» - писал Сергей Есенин псу своего друга актёра Качалова.

Сколько песен и стихов о дружбе и друзьях в этот день услышали ребята. Сколько поговорок и добрых книг вспомнили. Небольшая литературная викторина показала начитанность ребят. И что ни книга, то о дружбе: «Золотой ключик», «Винни-Пух и все-все-все», «Крокодил Гена и его друзья», «Маугли», «Бременские музыканты», «Снежная королева» и много-много других. Загадки про друзей-литературных героев тоже были отгаданы без труда.

А ещё ребята послушали короткую, но удивительно мудрую притчу о дружбе. Думаете легко найти настоящего друга, близкого по духу, и у кого можно научиться чему-то хорошему? Вот и комарик искал. Но сначала муха направила его... на помойки и сточные канавы. И лишь пчела указала путь к прекрасным, нектароносным цветам. Как важно правильно выбирать себе друзей. Ведь друзья — это наше отражение и продолжение, а мы — их.

После таких серьёзных разговоров настало время подвижных игр. Ведь именно в играх проверяются не только ловкость, реакция, сноровка, но и укрепляется командный дух, товарищеские связи, уважение к общим правилам. Игры в «Горячую картошку», «Как живёшь?» и другие явно понравились ребятам.

На смену подвижным играм пришли - интеллектуальные - «Доскажи словечко». Не удержалась даже старуха Шапокляк – подруга Библиотеки, которой дружба помогла исправиться из вредной старушки в добрую помощницу крокодила Гены, Чебурашки и друзей. Придуманная ею игра в рифмы показала, что у ребят есть и некоторые поэтические способности.

Ну а завершил нашу встречу и разговор о дружбе мультфильм «Крошка енот». Сказка ещё раз доказала, что улыбка и дружелюбие способны сплотить и наладить тёплые отношения. Они сильнее страха и враждебности.

Воодушевленные и довольные гости не спешили покидать библиотеку. Все ребята нашли себе книжки по вкусу и интересу, с удовольствием начали рассматривать здесь же, удобно расположившись на уютном ковре и за столами в детском отделе.