Печать

14 декабря в детском отделе Муниципальной библиотеки Левобережья состоялся концерт «Музыка – душа моя» фольклорных детских ансамблей «Урожай» и «Ладушки», руководимых педагогом Центра «Дружба» г. Дубны Марией Дёминой. Инструментальное сопровождение и эмоциональную поддержку юным артистам оказал музыкант и педагог Степан Щеглов.

Яркие сарафаны, задорные наигрыши балалайки сразу создали в зале атмосферу приближающегося праздника. А зимние песенки «Как на тоненький ледок», «Ах ты, зимушка-зима» словно приглашали морозную русскую зиму, наконец, прийти к нам в гости на весёлое гулянье и подарить детям и взрослым массу забав в виде ледяных горок, снеговиков и игры в снежки.

Ребята показали, что у них имеются не только звонкие голоса, чувство ритма и музыкальный слух, но артистичные натуры, умение держаться на сцене и грациозно двигаться. Ложки в качестве ударного инструмента и «хитрый» колокольчик не только дополнили музыкальное сопровождение, но и придали ему особый колорит, очарование.

Репертуар ансамблей включает в себя и урожайные, обрядовые, игровые песни. Обилие шуточных и плясовых доказывает, что русский народ не сломают никакие беды и напасти. В фольклорной песне запечатлена душа русского народа и музыкантов, её исполняющих, такая же светлая, добрая и неунывающая.

Концерт порадовал всех: юных артистов, их педагогов и зрителей всех возрастов. Интерес к народной песне позволяет не только создавать хорошее настроение, но и развиваться духовно, интеллектуально. Это особенно важно для подрастающего поколения. Надеемся ещё не раз услышать и увидеть у себя в библиотеке «Урожай», «Ладушек», а также взрослый фольклорный коллектив «Смородина».

Напоминаем, что на новогодние праздники библиотека Левобережья подготовила интересную, разнообразную культурную программу для детей и для взрослых. Следите за афишами и обязательно приходите к нам в гости.