Печать

В 2019 г. Московская область отмечает 90-летие. Этот юбилей не остался незамеченным учреждениями культуры, в том числе и Муниципальной библиотекой Левобережья, творческими людьми и всеми жителями Подмосковья.

16 октября прошёл литературно-музыкальный вечер «Пою тебе я, Подмосковье, Родина малая моя!».

Об истории возникновения административно-территориального образования Московская область, экономических социальных программах и достижениях нашего города и области, гербе, флаге Московской области, значении их символики рассказали ведущие вечера. Торжественно прозвучал гимн Подмосковья. Вся программа сопровождалась показом слайдов с видами прекрасных пейзажей Подмосковной Земли.

 

Красота природы, героическая история, труд, душевность, любовь к родному краю людей воспеты во многих стихах и песнях.
На вечере звучали произведения дубненских и талдомских подмосковных авторов: Валентины Комаровой, Юрия Максименко, Геннадия Округина, Сергея Соколова, Геннадия Григорьева, Сергея Клычкова, Натальи Каретниковой.

Кимрский район – наши ближайшие соседи, с которыми Дубну много лет соединяют тесные хозяйственные и культурные связи. На нашем вечере не могло обойтись и без стихов кимрских поэтов, например, Татьяны Мироновой.

Публика с воодушевлением и вниманием слушала выразительное, задушевное чтение стихов Натальей Букваревой и Аллой Коршуновой, исполнение песен Олегом Гусевым, Ириной Марковой под аккомпанемент баяна Геннадия Григорьева, Натальей Калегиной и Ольгой Аникиной.

Зрителей всех возрастов: и студентов МОАТТ «Дубна», и пенсионеров, и пришедших с родителями детей – объединила и вдохновила общая любовь к родному или ставшему близким, почти родным Подмосковью. Все мы искренне любим свой дом – Московскую область.

Литературно-музыкальная программа «Пою тебе я, Подмосковье, Родина моя!» положила начало циклу мероприятий, посвящённых юбилею Московской области. Впереди у зрителей, читателей, творческих людей и библиотекарей будет ещё немало возможностей выразить свою любовь к родному краю.