Печать

Скоро, совсем скоро уже весна. А на «Журнальных страницах» вспоминаем о лете, даче и деревне. Благодаря подборке рассказов «Дачные истории» Екатерины Рощиной в №23 журнала «Роман-газета» за 2022 г.

Екатерина Рощина – не только талантливый современный прозаик, но ещё и журналист, критик, сама является шеф-редактором журнала «Детская роман-газета» и ответственным редактором «Роман-газеты». Её волнует: что читают дети и взрослые?

Когда так не хватает в жизни позитива, правильных нравственных ориентиров, выход есть – писать самой. И у Екатерины это получается. Ярко, поэтично, лаконично. Персонажи её «Дачных историй»: бывший агроном на пенсии Валя и её кот Кузька, чуть переименованный за «предательство» в Иуду, козы Цыганка и Эльвира, супруги Румянцевы и их приезжающие дочь и зять; «городские» новосёлы – «сердитый зефир» - девочка Вероничка, «помещица» и любительница цветов Лиля, бывшая учительница Елена Александровна, возделывающая свою земляничную поляну, провинциальный актёр на пенсии Колян Коляныч, а также лес с грибами да речка с карасями.

Все они такие разные, со своими мечтами, заботами, воспоминаниями. Но у всех одна любовь – наша Россия, её люди и незамысловатый быт. Даже когда ссорятся, они всё равно любят и прощают друг друга, помогают чем могут. Ведь иначе русскому человеку нельзя. Главное для них вовсе не урожай и надои. Чтобы было с кем поговорить, душу излить. Чтобы оставить после себя добрую память.

Мы, городские жители удивляемся, когда увидим на клумбе картошку. А ведь она тоже живая, тоже кому-то нужна. Как и жёлтая сурепка, упорно забивающая клумбу с «правильными» садовыми цветами, как Катькино поле, превратившееся уже в грибной лесок.

Даже когда никто уже не вспомнит что за Катька, и что здесь было когда-то колхозное поле, они останутся в вечности, в памяти местных жителей. Как и «обыкновенный гений» - папа автора, его собаки, река полная рыбы.

Читать эти коротенькие рассказы приятно: трогательно и смешно, местами чуть грустно и интересно (узнавать новые детали о природе, деревенской жизни, приметах и погоде). Даже городские приезжают навестить своих родственников и набираются сил, подпитываются здесь духом старины и предков, простых и вечных истин. Не такие уж мы разные – жители сёл и городов. Все имеем один корень и «скрепы» - доброту, справедливость, любовь к Родине.

Маленькие рассказики о большой жизни и России. Философские и юморные. Написанные красивым, поэтичным, образным языком.

Рощина Екатерина
        Дачные истории // Роман-газета. – 2022. - №23. – С.50-65.

Так же в журнале малая женская проза наших современниц: Анастасии Роговой, Ирины Родионовой, Екатерины Пармон, Людмилы Поповой, Анны Гуриной, Ирины Калус, Ирины Михайловой. На все настроения и случаи жизни. Женская душа особенно чувствительна к настроениям и духу времени, задумывается не только о настоящем. Но и о будущем, детях. Читайте и сочувствуйте, размышляйте. Получайте удовольствие от общения с грамотным текстом.