Печать

Сколько мы знаем книг, написанных от лица… наших домашних питомцев? «Житейские воззрения кота Мурра» Э.Т. Гофмана, «Дневник фокса Микки» Саши Чёрного и т.п. Список пополнил роман, ставший вторым призёром премии «Большая книга» и призёром читательских симпатий премии «Ясная Поляна» в 2019 году «Дни Савелия».

Что мы знаем о кошачьей жизни? А о человечьей? Пока меняются правительства, страна и политический курс, социально-экономический строй в 1990-2000-е надо как-то жить, точнее выживать. Москва эпохи перемен, нестабильности показана глазами, ставшего бездомным кота. Параллельно с хозяином он растёт и взрослеет, даже служит… мышеловом в Третьяковской галерее, пока хозяин в армии. И вот наступили непростые дни, как для людей, так и для кошек. Но наш четвероногий герой держит хвост пистолетом и окружающим, а также читателям, унывать не даёт. Всё как у людей: первая «любовь», дворовая не совсем приличная компания. А вперемешку с добыванием еды, разборками, новыми знакомствами и «амурными» делами интерес к политической и деловой суете. Все эти митинги, протесты, выборы, погоня за прибылью и успехом для чего людям? Так усложняют себе жизнь. Не погоня ли это за призраками прошлого, ставшего мечтой о стабильности, когда было тепло, сытно и хозяин рядом, знает, что делать. А может это всё игра?… Надо же людям развлекаться. Вот они и придумали игрушки посерьёзнее клубков, бантиков, игрушечных мышек. На то они и люди: большие, «разумные». Только не заигрались ли, забыв сами, что нужно для счастья?

А много ли нужно? Что коту, что человеку? Чтобы рядом был надёжный, верный друг, любимая, доброе слово, понимание, ласка, порция еды на сегодня, ночлег и безопасность, уверенность в завтрашнем дне, умение радоваться малому каждый день и верить, доверять. Неужели забыли об этом люди? Для чего тогда войны, обиды, жадность и несправедливость, эгоизм? Одному на этом свете, настраивая всех против себя, не выжить. И коту понятно.

Мудрый Савелий учит быть добрее, жизнерадостнее, но и осторожнее. Без философских назиданий. Автор – актёр по первой профессии чрезвычайно удачно перевоплотился в четвероногого рассказчика, наделённого при этом человеческой речью, сообразительностью и потрясающим чувством юмора с толикой романтики и мечтательности.

Читайте с удовольствием книгу Григория Служителя, и вы многое поймёте в нашем «сложном» человеческом мире, в мире человеческих отношений, отношений человека и природы. Ностальгия по прошлому, счастливому – хорошо. Но пора брать дело в свои… лапы, простите, руки и не сдаваться, при этом помогая и другим обрести свою толику радости, удачи. Везёт не только котам, но и людям. Если они знают, чего хотят, добры, целеустремлённы, внимательны и не теряют интереса к жизни и оптимизма.

Остаётся добавить, что стимулом к написанию романа послужила потеря автором любимой кошечки. Но настоящие друзья нас не покидают. Они могут оживать в образах литературных героев и героинь, например, четвероногой подруги Савелия.

По признанию самого автора, «Дни Савелия» — это «признание в любви родному городу и дань памяти дорогим для меня кошачьим существам». Роман переведён на эстонский, венгерский, сербский и итальянский языки. Дебют удался. Последуют ли новые книги у автора? Будем ждать с нетерпением.