Дубна гордится своими героями. Пятеро дубненцев удостоены звания Героя Советского Союза. Такие мужественные, умудрённые жизненным опытом люди служат примером для молодёжи. Их судьба, становление характера, мнение об истории и сегодняшнем дне интересны. 19 февраля, перед Днём защитника Отечества, мы пригласили в читальный зал Муниципальной библиотеки Левобережья Владимира Николаевича Кондаурова, Заслуженного лётчика-испытателя СССР, Героя Советского Союза на встречу с дубненцами под названием «Служение Отчизне».

19 02 19 1

Послушать нашего гостя, навсегда влюблённого в небо, оставшегося верным воинской присяге пришли люди молодого и «серебряного» возраста. Среди них многие имели отношение к авиастроению, знавшие нашего гостя, как профессионала высокого уровня, его друзья. Особенно для нас радостным и ценным стал интерес учащихся МОАТТ «Дубна», старшеклассников дубненских школ. Ребята, увлечённые техникой, ищущие свой путь в жизни, ловили каждое его слово, активно задавали вопросы.

Разговор был откровенный, серьёзный, «за жизнь», без излишней патетики и звёздности. О пути в авиацию, о типах испытанных самолётов, об экстремальных ситуациях, в которые приходилось попадать, о героизме и страхе, о человеческих и профессиональных качествах лётчика-испытателя, о писательском опыте. Что такое везение, и кого можно считать героем? Как заслужить авторитет среди старших, более опытных коллег? Чем отличается работа летчика-инструктора от работы летчика-испытателя, и что привлекло В.Н. Кондаурова именно в испытательную авиацию? За что получены ордена и звания?

На все вопросы слушатели получили честные, развёрнутые ответы. Ветеран военной авиации и сейчас держит голову высоко поднятой, подтянут и мундир с орденами и медалями носит с достоинством. Выражением уважения к его возрасту, заслугам, воле и жизнелюбию стали аплодисменты зала и подаренные цветы. Молодые люди просили разрешения у товарища полковника сфотографироваться с ним на память. С улыбкой и удовольствием просьба была удовлетворена.

«Везунчик», как назвали его сослуживцы, и каковым он сам себя считает, Владимир Кондауров освоил за свою долгую лётную и армейскую жизнь более 115 типов летательных аппаратов и самые непростые, строптивые характеры людей и самолётов. Самое главное, что удалось донести ему до юных слушателей: герой – это не тот, кто лишён страха, не тот, кто стремится к наградам, а прежде всего тот, кто хорошо знает и честно делает, любит своё дело. Тот, кто знает цену человеческой жизни, труду, товариществу, умеет оценить степень риска и не теряться в самых сложных ситуациях. Это важно не только в испытательной, в военной авиации, но и в любой профессии, в жизни. Для каждого представителя молодого поколения необходимо найти своё место в жизни. Это трудно и уже является началом своего рода жизненного подвига – честного служения России, людям. Но без этого невозможно понять себя и воспитать в себе Человека с большой буквы.

19 02 19 2

Возможно теперь, когда Россия снова начинает обретать силу и славу, профессиональный и жизненный опыт таких не только формально Заслуженных людей, как Владимир Кондауров поможет вырастить новых героев и расправить нашей стране крылья во всех смыслах. Герои – не сверхчеловеки, не небожители, они живут среди нас и не всегда заметны, отмечены регалиями. В каждом заложен в той или иной степени героический потенциал.

Дубненцам, в первую очередь молодым, полезны и интересны встречи с такими людьми как Владимир Кондауров. Поэтому они будут продолжены в стенах библиотеки Левобережья. Мы ещё не раз надеемся увидеть в своих стенах и Владимира Николаевича, и других героев нашего города и страны.

19 02 19 3

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика