5 февраля Муниципальную библиотеку Левобережья снова посетили учащиеся первого курса МОАТТ «Дубна». Ребята учатся старательно и с увлечением, под руководством наставников познают мир техники, тракторов и автомобилей, их устройство и ремонт. Но им не хватает элементарных знаний и навыков поиска необходимой теоретической информации, помимо того, что написано в учебниках. Часто бывает, что самое интересное и новое остаётся за страницами учебной литературы. Нужно самим уметь ориентироваться в потоке информации и по другим отраслям знаний, сориентироваться в поиске нужной книги на стеллажах и полках, чтобы не зависеть постоянно от библиотекарей. Для этого нашими сотрудниками были организованы библиографические занятия с первокурсниками.

Вы часто видите молодёжь в библиотеках? И не отдельных «ботаников», а целые группы, не притихшую и скучающую, а увлечённо и оживлённо слушающую, обсуждающую, ищущую, жадную до знаний.

05 02 19 2

Вместо, казалось бы, очередного скучного урока, далёкого от практики и жизни ребят ждал почти квест, почти настоящее детективное расследование. Разыскиваемыми были книги и информация о них, а в роли сыщиков-библиографов выступили сами студенты.

Сначала заведующая детским отделом, Виктория Борисовна Закинян, рассказала гостям, что такое библиография и зачем она нужна, каковы её практические цели и задачи. Слушателям стало понятно, что в огромном и всё увеличивающемся массиве информации, будь-то бумажные книги и журналы, мультимедиа-носители, Интернет нужно уметь ориентироваться. Это значит, что нужно научиться сортировать информацию по степени важности, достоверности, новизне, по темам и аспектам их освещения. Нужно знать где, как и для чего искать. Обо всём этом и услышали ребята на теоретической части занятия. Кое-кто вспомнил, как составлял список использованной литературы для реферата в школе. И с удивлением узнал, что он тоже занимался библиографией, т.е. «описанием книг». У каждого из нас есть паспорт, а у книги – библиографическое описание. Как много интересного и важного из него можно узнать о книге, услышали первокурсники.

Ребята поняли, массивные каталоги с бумажными карточками постепенно отходят в прошлое. На смену им пришли электронные каталоги и виртуальные библиотеки, доступ к которым можно получить практически из любой точки Земного шара, что очень удобно и расширяет возможности отдельного человека, делает необходимую информацию более доступной. Гостям показали электронный каталог нашей библиотеки, объяснили, что такое простой и расширенный поиск, поиск по ключевым словам и персоналиям. О новых технологиях в библиотечном деле, оцифровке книг и её важности, авторском праве студенты тоже узнали из нашего урока. Библиотекарь рассказала о Национальной электронной библиотеке (НЭБ), Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, их особенностях, о партнёрстве Муниципальной библиотеки Левобережья с ними, о возможностях, которые предоставляет пользование читателям нашими доверенными компьютерами, а через них и фондами, каталогами данных библиотек. Ребят заинтересовали возможность воспользоваться услугами НЭБ и Президентской библиотеки со своих компьютеров и ноутбуков, ограничения, которые при этом накладываются, возможности личного виртуального кабинета и электронного читального зала. Возможности библиографического поиска в электронном каталоге НЭБ были им также продемонстрированы. На визитках нашей библиотеки, розданных гостям, были указаны электронные адреса и ещё нескольких интересных и полезных им бесплатных электронных библиотек. Но таковых, не требующих денежного вознаграждения за полный доступ к информации и книге, к сожалению, немного.

Усвоив полученные знания, студенты, разделились на группы и с энтузиазмом отправились их применять в своих детективно-библиографических поисках-расследованиях. Ни одно, даже самое «каверзное» задание, подготовленное библиотекарями, не осталось без внимания и обсуждения. Ответы на почти все вопросы были найдены. А у кого-то даже осталось время на дополнительные здания и поиски. Были задействованы каталоги и фонды НЭБ и нашей библиотеки, память, смекалка и дедуктивный метод.

05 02 19 1

Шефы-библиотекари, внимательно наблюдавшие, но старавшиеся не подсказывать подопечным, остались довольны успехами ребят. В приподнятом настроении и с надеждой в сердце, что время не прошло зря, что нужное, искомое будет найдено, мы попрощались до новых встреч.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика