Не первый год по всей России прошла широкой волной культурная акция «Ночь искусств». О важной миссии искусства сплачивать людей напомнил девиз «Ночи искусств» в 2018 году: «Искусство объединяет».

3 ноября Муниципальная библиотека Левобережья г. Дубны также в третий раз приняла участие в акции «Ночь искусств». В нашей библиотеке искусство представлено в разных видах и жанрах: художественная литература, выставки картин, фотографий и рукоделий, кинопоказы и видеоролики, музыкальные и поэтические вечера, концерты. Тесная взаимосвязь всех видов творчества и искусства бесспорна. Поэтому своё мероприятие мы назвали «Искусство в трёх томах».

Перед посетителями раскрылись возможности нашей библиотеки, сокровища её книжных фондов. Гости знакомились с книжными выставками, где были представлены художественные альбомы, биографии деятелей искусства. Выставка фотографий Н. Егоровой, картин и декоративных работ П. Васильевой, расписных пряников О. Мартыновой, сувенирных изделий Ю. Сергеевой. Видеоролики знакомили посетителей с историей и загадками шедевров мировой живописи.

Восхищённые возгласы стихли и всё внимание зрителей обратилось в слух. Читальный зал заполнили звуки музыки. Сегодня она здесь была царицей бала. Её верные служители и пажи — юные вокалисты и педагоги, концертмейстеры из Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» подарили жителям Левобережья незабываемый концерт «Мелодия в ночи». Открыла его «Аве Мария», голос юного артиста, словно парящий в небесах, задал высокую ноту и высокий уровень мастерства всему вечеру. Мелодии Бетховена, Вебера сменялись народными песнями разных стран и народов, произведениями русских классиков Гурилева, Гречанинова, Свиридова. Начинающие артисты понимали свою ответственность перед публикой и великими композиторами, перед педагогами. Но волнение не помешало им вложить в пение всё своё мастерство и душу. С особым теплом зрители восприняли произведения советских песенных классиков, хорошо знакомых многим ещё со школы, в исполнении младших артистов.

Горячие аплодисменты публики подтвердили, что старания самих мальчиков и их учителей, уроки дисциплины и репетиции не прошли даром. Занятия не только дали ребятам вокальную технику, но расширили кругозор, воспитали исполнительскую культуру, культуру общения и своеобразного певческого братства. Это заметили не только родственники, но и все слушатели. За всё это особая благодарность педагогам: заслуженному работнику культуры Московской области В.Н. Карсаковой и выпускнику Московской консерватории Ю.Ю. Карсакову; концертмейстерам: Л.В. Говоровой, А.Ш. Беньяминовой, Р.И. Неклеёновой.

Тем временем в помещении абонемента собралась учащаяся молодёжь колледжа «Дубна» и не только этого колледжа, чтобы начать мозговой штурм и выяснить, насколько они эрудированы в области искусства. Разминочная викторина была несложная, обе команды с успехом отвечали на вопросы о признанных мировых шедеврах, известных театрах, музеях, деятелях искусства, о чудесах света. Представленные на компьютерах слайды помогли лучше узнать историю мировой художественной культуры.

Ответы почти на все вопросы, после самостоятельных размышлений, были найдены. Молодые люди и девушки поняли, что надеяться на свой собственный интеллект и память гораздо интереснее. Шутки, веселье и хорошее настроение помогли командам собраться и сплотиться. Умение рассуждать логически и слушать друг друга, внимание к деталям тоже очень пригодится в жизни, не только в викторинах на «Ночи искусств». Одноимённая викторина помогла участникам «выйти из тени» незнания, каждому проявить себя в команде.

Но это оказалось только началом интеллектуального вечера. Далее эрудиты отправились в детский отдел. Разбившись уже на три команды, ребята приняли участие в квесте «Загадки великих». В сопровождении библиотекарей-кураторов, но не подсказчиков, участники игры-«бродилки» знакомились с библиотечными фондами всех разделов, отвечали на вопросы из жизни и творчества писателя, художника и учёного, искали подсказки и фрагменты цитаты этих великих людей. Им пригодились навыки пользования географическим атласом, чтобы найти все объекты, связанные с именем М.В. Ломоносова, умение быстро считать и решать математическую головоломку, чтобы узнать, что великий учёный занимался ещё и мозаикой.

Другим командам пришлось поблуждать по карте-схеме в поисках булгаковских мест Москвы, угадывать предназначение старых, забытых вещей из эпохи 1930-х или расшифровывать символику картины В. Васнецова «Три царевны подземного царства». Каждая из команд в итоге сложила из отдельных слов по цитате. «Везде исследуйте всечасно, что есть велико и прекрасно» - завещал М.В. Ломоносов молодому поколению. И наша молодёжь готова следовать этому девизу. Они увидели, как интересно и неисчерпаемо море знаний в гуманитарных и других отраслях, а значит и для них есть ещё много работы в сфере науки, исследований, в сфере познания человеческой души, включая свою собственную.

Закончилось мероприятие дружеским чаепитием. Библиотекари подготовили подкрепление не только в виде телесной пищи, но и соответствующий теме искусства – фильм-очерк П. Гринуэя «Рембрандт: Я обвиняю», посвящённый известной картине «Ночной дозор»».

Теперь читатели и посетители «Ночи искусств» в библиотеке Левобережья знают, что не только С. Лукьяненко написал произведение с таким названием. Если вы ещё не нашли времени и любопытства познакомиться с миром искусства, то держитесь и не унывайте, библиотекари помогут вам вырваться из тьмы невежества. Всем выйти из сумрака! Идёт культурно-просветительный ночной дозор!

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика