Печать

Фотовыставка «Особенно любимые» фотографа Алины Славиной, организованная местным отделением некоммерческой организации ВОРДИ (Всероссийская организация родителей детей-инвалидов) и её председателем Викторией Левкович продолжается. Сейчас выставка размещена в библиотеке Левобережья, в зале абонемента. Чтобы все дубненцы могли её посетить и познакомиться с миром особенных детей и взрослых, которые окружают их любовью и заботой. Идея проекта фотовыставки родилась у Виктории неслучайно.

Каждый ребёнок, более того, каждый человек нуждается в любви, радости, общении, положительных эмоциях и у каждого есть потенциал, у многих желание, потребность дарить это всё окружающим. В Дубне тоже есть особенные дети (с аутизмом, ДЦП и др. заболеваниями, ограничивающими физические возможности) и их родители. Им нелегко в современной сложной и тревожной жизни. Но они не сдаются. Им нужна наша любовь, а не жалость (это большая разница! Любовь больше чем минутное сочувствие с желанием поскорей забыть). Эти дети сами как лучики света. Они также улыбаются, радуются, внимательно изучают окружающий мир, любят свои игрушки, красивую одежду, причёски «как у взрослых моделей», отзывчивы на внимание, доброту и заботу. Дружба, понимание и любовь – вот самое главное и дорогое, что нужно этим детям, их родителям, как и всем нам. И это у них есть. Поскольку в Дубне тоже есть отделение ВОРДИ, есть неравнодушные, добрые и щедрые люди-волонтёры, которые оказывают им поддержку, организуют подобные фотосессии и выставки. Так в создании образов маленьких героев и героинь помогли визажисты Алёна Корякова и Татьяна Сазонова

Это необходимо, чтобы наше общество стало добрее. Не все ещё привыкли к присутствию в общественных местах особенных людей, не все знают, как правильно вести себя с ними. Выставка не только показывает портреты особенных детей, но рассказывает, объясняет многое об их жизни, развенчивает множество мифов и предрассудков о таких диагнозах, как аутизм, ДЦП, синдром Дауна. Смотришь на эти открытые, добрые лица и убеждаешься: их не надо бояться, стесняться, подчёркнуто жалеть. Их нужно просто любить и принимать такими, как они есть. Ведь все люди разные, у каждого из нас свои проблемы, недостатки. У кого-то физические, связанные с болезнями тела, а у кого-то душевные, нравственные (например, чёрствость, равнодушие). Но мы же не смеёмся над ними, не показываем на них пальцем. По крайней мере понимаем, что это нехорошо.

Так и в ситуации о особенными детьми. Лучше помогите: спросите не нужна ли помощь и какая, или просто без лишних слов подержите дверь перед коляской, пропустите вперёд в очереди, уступите место или даже просто улыбнитесь, говорите ровным, спокойным тоном. Только так мы все вместе сделаем жизнь таких детей и их родителей легче, радостней, интересней. Человек любой – существо социальное, даже если он сам этого пока не сознаёт. Чтобы развиваться умственно, физически, духовно ему нужны общение, игры, дружба и понимание. Всего этого в полной мере невозможно получить в замкнутом пространстве отдельной семьи и квартиры. Поэтому давайте учиться жить вместе, любить и дарить друг другу добро и радость. А у этих детей и их родителей, помощников тоже есть чему поучиться: искренности, душевной щедрости, силе духа, целеустремлённости, интересу к жизни.

Не только мы нужны им, но и они нам, чтобы мир стал богаче и ярче, разнообразнее на ещё десяток уникальных судеб и личностей. Приходите на выставку, и вы научитесь любить и радоваться жизни.