Печать

Кто сказал, что молодёжь не читает книги и не развивает интеллект и фантазию? Квиз «Заседание продолжается!» по роману И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев», прошедший 27 сентября в нашей библиотеке, доказал обратное. Обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» собрали целых восемь команд, чтобы поучаствовать в интеллектуальной литературной игре.

Произведение советских сатириков увлекло даже тех, кто не успел прочитать или дочитать до конца книгу. Сюжет и крылатые выражения знакомы практически каждому. А командный дух помог сплотиться в игре. Среди игроков обязательно находился книгочей и знаток приключений Остапа Бендера и Ипполита Матвеевича Воробьянинова. И те, кто смотрел советские фильмы по роману с великолепной игрой актёров. Помогли также смекалка и чувство юмора, логика.

Великому комбинатору и ведущим нечасто удавалось запутать и поставить в затруднительное положение игроков. Правильных ответов было много. Сеанс одновременной игры восьми команд только подстегнул азарт.
Колоритные образы «милого ворюги», «знойной женщины, мечты поэта», «человека, измученного нарзаном» и других персонажей, их фразы, привычки, прозвища, профессии оказались узнаваемы и отгаданы. Сам авантюрный сюжет романа увлёк игроков. Но ведь чтение – не только развлечение. Попутно игроки вспоминали и чаще узнавали историю написания романа, приметы быта и времени 1920-х годов. Это тоже немаловажно для понимания прочитанного. Например, что Евгений Петров – псевдоним, а посвящён роман его более известному брату – Валентину Катаеву.

В романе не только юмор и приметы времени прошлого. Он вечен и актуален по сей день. Потому что недостатки и пороки, высмеиваемые в нём – жадность, скудоумие, пошлость – человечество изживает до сих пор. Образ мошенника Бендера и его подельников хоть и не лишён очарования, но настораживает и сейчас. Предприимчивость – да, но в рамках законов юридических и моральных. Ребята не хотят ему подражать и понимают, что конец для таких авантюристов всё равно будет плохим рано или поздно. И интеллект свой, критичность мышления надо повышать. В частности, чтобы не попадаться на удочки мошенников и не ограничиваться лексиконом Эллочки-людоедки. А значит, много читать и хорошо учиться, быть культурным и образованным человеком, уметь мыслить логически, уметь трудиться, дружить и не принимать решения впопыхах. Тогда и в интеллектуальной игре найдутся правильные ответы, и в жизни будет прочная духовная и материальная основа.

После мозгового штурма фрагменты фильма по роману Ильфа и Петрова помогли посмеяться, расслабиться, ещё раз услышать понравившиеся песни и диалоги, убедиться в правильности многих ответов.

Итоги игры выявили фаворитов – команды «52+» и «Ножки стульев». Все остальные тоже показали неплохие результаты и обязательно прочитают роман, а может быть и его продолжение, другие произведения И. Ильфа и Е. Петрова. 

В последнее время к нам в библиотеку записалось немало обучающихся техникума, как девушек, так и юношей. Мы всем рады помочь подобрать нужную, интересную книгу и не только (например, найти место для занятий и подготовки к семинарам, курсовым), развлечь культурным досугом, сплотить коллектив общением и игрой.

Итак, господа «присяжные заседатели», «лёд тронулся»: молодёжь пошла с интересом в библиотеку за книгами, бумажными в том числе. Значит, у Дубны и России есть будущее – будущее умное, воспитанное, грамотное, какое должно быть в XXI веке.