Снова Дубна принимает Открытый межзональный фестиваль-конкурс детского творчества «Первые шаги в искусстве». Первый большой концерт прошёл уже 25 февраля 2023 г. в ДК «Мир» с участием не только юных музыкантов, но танцоров, гимнастов. 19 апреля эстафету приняла библиотека Левобережья. Пусть не так масштабно, но не менее весело и дружно. Организатором и ведущей фестиваля является Александра Николаевна Донец, педагог Детской музыкальной школы Дубны и мама нескольких прекрасных, талантливых дочек. Спонсором фестиваля и помощников в поиске спонсоров является депутат городской думы г. Дубны Игорь Евгеньевич Широков.

Фестиваль даёт возможность раскрыть таланты в маленьких художниках, музыкантах, артистах, спортсменах 4-12 лет, общаться детям и родителям, педагогам, находить друзей. Как много вокруг талантливых детей и педагогов. В фестивале принимают участие дети не только из Дубны, но из Кимр, Талдома, Дмитрова, Запрудни, Калязина – севера Подмосковья и частично Тверской области. Именно здесь можно научиться выступать на сцене перед публикой, показать свой артистизм и всё чему научили педагоги. Кроме того, фестиваль носит благотворительный характер. Средства от продажи билетов поступают на помощь больным детям. В фестивале принимают участие и дети с особенностями развития, что способствует их социализации. Всё это очень важно для единства и сплочённости нашего общества. Подарить частичку тепла и внимания, заботы всем нуждающимся в них детях. Неталантливых детей и людей вообще не бывает. В каждом какой-то дар Божий, надо только суметь раскрыть его перед людьми.

Наша библиотека активно сотрудничает с Детской музыкальной школой, её учениками и педагогами. Пианино готово слушаться рук юных музыкантов и аккомпаниаторов. А зал украшен рисунками юных художников из Калязинской художественной школы и дубненского ДОУ №11, корпус «Ёлочка». Пейзажи и натюрморты, сказочные сюжеты и наблюдения за природой, домашними любимцами – всё что так нравится детям и взрослым, вспоминающим своё детство. Вот мечта о космосе и полётам к звёздам. Как красива наша голубая Земля. Как ни сильна тяга к звёздам, но дома тоже много красивого и интересного. Коты и пингвины, попугаи и совы – вся фауна собралась в гости к нам. Звери и птицы, как живые. Тоже хотят послушать концерт. Прелестны пейзажи в виде панно-аппликации из семечек и семян. Воспитанники «Ёлочки», хоть и имеют проблемы со зрением, но душа у них полна всеми красками мира, любовью к природе. Их работы согревают и трогают сердца. Такое искусство развивает не только художественный талант, вкус, но и мелкую моторику рук. Не только рисунки, но и поделки были представлены на выставке. Вот целая корзинка ярких тюльпанов. Умелые руки из всего сделают красоту, найдут применение каждому кусочку ткани, бумаги, природным материалам. Зрители восхищались мастерством и старательностью маленьких мастеров.

Высоко они оценили и артистизм, технику, умения юных пианистов и вокалистов. Весна, оживает природа. И хочется петь, танцевать, играть, улыбаться и радовать окружающих. Танцевальной и весёлой музыки было немало. Звучали классические гавот И.Г. Виттхауэра, менуэт Ж.-Ф. Рамо, рондо Л. Кёлера, полька Д. Кобалевского, этюд Черни, прелюдия В. Купревича и др. Ученики играли, как настоящие артисты: не только без запинки, но с чувством, эмоционально. Специально подготовленные концертные костюмы, показывали, что выступление для ребят не только ответственная работа, но и праздник души, желание порадовать зрителей. Зал отвечал юным талантам взаимностью, жаркими аплодисментами. Понравились публике и игривые «Весёлый буги», «Полёт на воздушном шаре», «Скакалка», «Игра с котёнком», полная волшебства музыка из фильма про Гарри Поттера, хороводная «Во поле берёза стояла». Аплодисментами были встречены вокальные номера «Крылатые качели», «Весёлая песенка», «Если мы вместе». Разнообразие музыкальных знаний и умений в столь юном возрасте приятно удивило слушателей. Браво не только самим юным артистам, но и их учителям, терпеливо занимающимся с ними, знакомящим с чудесным миром музыки.

Концерт закончился. Но тёплые весенние музыкальные впечатления и атмосфера дружбы останутся со всеми присутствовавшими надолго. А накануне Дня защиты детей, 1 июня, увидимся снова. И снова будет звучать вечно живая и прекрасная музыка. Доброта и красота, то что помогает делать не только первые шаги в искусстве, но и настоящие чудеса.

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика