29 марта в детском отделе библиотеки для пятиклассников Гимназии №3 прошел интерактивный урок географии в рамках образовательного цикла «Наша Родина – Россия». Урок, на котором не ставились оценки, но обсуждалась важная экологическая тема «Реки России и их защита».

Встреча была приурочена к Международному дню рек, который отмечается ежегодно 14 марта и имеет второе название День борьбы против плотин. Лозунг дня - «За реки, воду и жизнь». Ребята впервые узнали об этой дате и истории экологического движения за чистоту рек. Сколько самых разных стран ищут пути её решения этой проблемы! Неужели это настолько важно?

Представьте себе, да! Ведь без воды невозможна жизнь. Чистая питьевая вода нужна всем и в достаточном количестве. А с этим, как выяснилось, проблемы.

Ребята уже изучают географию. Вопросы викторины помогли вспомнить, что такое «русло», «приток», из каких частей состоят реки (исток, устье). Назвали реки, протекающие в нашем городе. Конечно, красавица Волга и её младшие «родственницы» Дубна и Сестра любимы нашими горожанами, как места отдыха, часть истории и природы большой России, её культуры и ландшафта. Но и у нас есть экологические проблемы с реками. Гости неприятно удивились, узнав, что Волга – одна из самых грязных рек России.

Многое ещё узнали дети о реках мира и России, попутешествовали по карте, увидели слайды с речными пейзажами. В России самая длинная река – Енисей. На его берегах расположены самые известные энергетические гиганты Саяно-Шушенская, Красноярская ГЭС. Реки используются по полной, не только как источники воды, орошения полей, но и энергии. Поразили также сибирские красавицы полноводная Обь и Лена, великий батюшка-Дон, сама я чистая река в мире – марийская Вонча. Много рек в России, всех в одном разговоре не охватишь.

Увидев кадры с самой грязной рекой в мире Читарум на индонезийском острове Ява, гости поразились. Сколько мусора, пластика! А ведь люди эту воду всё равно пьют, используют в быту.

А почему такое беспокойство экологов вызывают плотины? Плотины, водохранилища, ГЭС тоже нужны людям. Но каждая река – экосистема со своей настройкой. Скорость и направление течения, баланс береговой и водной растительности, фауны, микрофлоры, микроклимат – всё это нарушается, когда человек вмешивается в жизнь реки. Посмотрите на трагедию Арала. Так что, вероятно, к лучшему, что грандиозный план поворота северных рек не осуществили. Вспомнили о нашей тверской Атлантиде – Корчеве, затопленной при строительстве Иваньковской ГЭС.

Не всегда получалось уменьшить негативные последствия. Но нам и нашим потомкам необходимо вести себя с природой более умно и благодарно.

Реки – наша жизнь, наше будущее и часть нашей не только экономики, но и здоровья, культуры. Об этом нужно помнить.

Каждый из нас может внести свой вклад в экологию рек: не лить зря воду, не мусорить на берегу, не мыть машины в реках и озёрах. Дети согласились, что это нетрудно и правильно. Обсудив одну серьёзную экологическую тему, ждём новых встреч.

График работы библиотеки в праздничные дни

6 мая Час истории "Возьми себе в пример героя"

7 мая Арт-кружок "Живые истории"

7 мая Литературный час "Эхо Победы в наших сердцах"

7 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

8 мая Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

8 мая Викторина "Что мы знаем о Великой Отечественной?"

8 мая Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

8 мая Читай-полянка "Мой добрый папа"

8 мая Курсы "Бисерная шкатулка"

8 мая Благотворительный концерт "Майский вальс"