17 марта в детском отделе библиотеки шестиклассники школы №1 совершили виртуальное путешествие в особенное место нашей страны.

Это волшебный уголок, где встречаются все сокровища: горы, море, целебный климат, солнце, плодородная земля и памятники более чем тысячелетней истории, побед, мужества и героизма, воинской русской славы последних 300 лет.

Ребята догадались, что речь идёт о Крыме. Посмотрели видеоролик «Наш прекрасный Крым». Красота пейзажей, сопровождаемых завораживающей, «космической» музыкой, произвела сильное впечатление. Сразу захотелось увидеть это всё воочию, надышаться этим воздухом, познакомиться с памятниками истории, архитектуры, узнать о традициях, легендах народов, живущих в Крыму.

Красоты полуострова вдохновляли многих не только в одном виде искусства, но и в нескольких. Так, например, Максимилиан Волошин не только писал стихи, посвящённые Крыму, но и яркие, живописные картины с видами гор и моря. Возле Коктебеля есть даже скала удивительно напоминающая профиль поэта. Не чудо ли!

Кому-то для вдохновения нужно уединение. А многие художники и поэты предпочитали селиться дружными весёлыми компаниями, приезжать друг к другу в гости. Кого-то судьба заносила в эти края не по своей воле, как, например, Александра Сергеевича Пушкина. Но никого Крым не оставил равнодушным и разочарованным.

Да, курортный образ Крыма, привычный нам складывался не сразу. Ребята удивились непритязательным условиям первых знаменитых и не очень русских отдыхающих на берегах Тавриды. Более того многие из писателей и художников, будучи сами уроженцами Крыма, многое сделали для благоустройства, окультуривания этих мест. Например, Иван Айвазовский, проведший питьевую воду в Феодосию.

Из презентации гости увидели и узнали, как отдыхали и жили в Крыму Лев Толстой и Антон Чехов, Владимир Набоков и Марина Цветаева, Владимир Маяковский. Навсегда с Крымом связаны имена Ивана Шмелёва и Ивана Бунина. Отдельную встречу решено посвятить Александру Грину и его фантастическим городам, прототипами которых стали Ялта и Севастополь.

О Крыме можно рассказывать увлечённо часами. И всё равно всего не охватишь. Продолжить самостоятельно литературное и живописное путешествие по Крыму можно с помощью книг и альбомов, представленных на выставке. Тогда путешествие к берегу Чёрного моря точно не будет скучным. Достопримечательности, памятники, природные и исторические красоты встретят вас как старые знакомые.

Взглянув по-новому, творчески на Крым, его историю и красоты, ребята обязательно вдохновятся на чтение книг о нём. А может быть кто-то и сам, побывав на берегах Тавриды», привезёт оттуда картину или сочинение собственного авторства.

Крым такой родной, любимый и вовсе не такой далёкий, как кажется. Крымская весна вдохновляет!