В фонде детского отдела Муниципальной библиотеки Левобережья есть замечательные книги для подростков 12-16 лет писательницы Елены Габовой «Двойка» по поведению», «Просто про любовь», повести и рассказы для читателей подросткового, юношеского возраста, а также автобиографические рассказы - воспоминания о семье и собственном детстве в журналах «Наш современник».

Елена Васильевна Габова – писательница республики Коми, переводчица с языка коми книг своего деда Н.П. Попова (Жугыля) и др. талантливых писателей своего северного края, народный писатель Республики Коми, заслуженный работник культуры Российской Федерации (2006), лауреат Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина (2006) за сборники рассказов и повестей «Никто не видел Рыжего», «Не вставайте с левой ноги».

Повесть «Зануда Дёма» о юности, первой любви, дружбе, ревности, предательстве, социальных барьерах и непониманиях написана языком и переживаниями школьницы 16 лет Маши Крыловой, её заклятой «подруги» Фишки и нравящегося обеим Дёмы – Мирона Дементьева. Как и у всех школьников-подростков будут и прогуленные уроки, поход, первые поцелуи, записки и первые «мужские» и «женские» поступки, переживания.

Елена Габова писала пьесы и сценарии для детей. Даже грустные истории для уже более старших, почти взрослых читателей читаются как светлые, сохраняющие надежду на счастье в будущем. Философские вопросы в повестях и рассказах для подростков «Что такое счастье?», «Что такое любовь?» возникают у каждого подростка. Книги Елены Габовой помогут найти ответы на них, пережить первые проблемы и разочарования, стать сильнее духом.

Ее произведения переведены и переводятся на многие языки, получают премии и призы не только как художественные, но и педагогические произведения для подростков и для взрослых. Они помогают поколениям лучше понять друг друга. Без нарочитой назидательности они воспитывают в молодом человеке ответственность, любовь, доброту, внимание друг к другу.

Читайте рассказы и повести Елены Габовой и вы научитесь лучше разбираться в людях и, при все трудностях, сможете сохранить веру в добро.

Габова, Елена Васильевна.
"Двойка" по поведению [Текст] : рассказы, повесть / Е. В. Габова ; художник К. Прокофьев. - М. : Аквилегия-М, 2012. - 256 с. : ил. - ISBN 978-5-904050- 95-5 :
Содержание:
"Двойка" по поведению
Баскетбольная история
До завтра!
Зануда Дема
Золушка из семьи многодетных
Кое-что о телепатии
Концерт (Письмо девочки)
Не пускайте Рыжую на озеро
Новенький и черепаха
Одержимая Милка

Габова, Елена Васильевна.
Просто про любовь: [Текст] : повести / Е. В. Габова ; художник К. Прокофьев. - М. : Аквилегия-М, 2013. - 224 с.: ил. - ISBN 978-5-905730-04-7

Габова, Елена Васильевна. Зайцева Нина из Зайцева поля / Е. В. Габова// Наш современник.-2023.-№7. - С.9-15

Первое апреля [Текст] : сборник юмористических рассказов и стихов / С. Махотин [и др.] ; художник В. Трубицын. - М. : Аквилегия-М, 2012. - 224 с. - ISBN 978-5-904050- 77-1 : 230.00 р. Также включает в себя произведения Елены Габовой для детей

График работы библиотеки в праздничные дни

6 мая Час истории "Возьми себе в пример героя"

7 мая Арт-кружок "Живые истории"

7 мая Литературный час "Эхо Победы в наших сердцах"

7 мая Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

8 мая Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

8 мая Викторина "Что мы знаем о Великой Отечественной?"

8 мая Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

8 мая Читай-полянка "Мой добрый папа"

8 мая Курсы "Бисерная шкатулка"

8 мая Благотворительный концерт "Майский вальс"