Печать

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» (далее – ГПНТБ России) и государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы «Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара» (далее ЦГДБ им. А. П. Гайдара) при поддержке Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (далее – НАББ) и волонтерского проекта «Открытая школа устойчивого развития» объявила  о проведении Всероссийского конкурса «Библиотеки и устойчивое развитие: шаги навстречу», к которому наша библиотека присоединилась в феврале 2022 года, практически с самого старта конкурса.

Наши партнеры кафедра экологии и наук о Земле Университета «Дубна» в рамках совместного проекта "Библиотечный экотур", с которыми мы давно и успешно работаем в направлении экологического просвещения запустили вместе с нами новое просветительское направление: популяризация целей ЦУР (целей устойчивого развития).

Название нового совместного проекта - "БИБЛИОТЕКА. КНИГА. ЭКОЛОГИЯ. ЦУР", где студенты-экологи проводили офлайн-занятия для школьников в нашей библиотеке по экологическому просвещению, а также записывали онлайн-обзоры своего понимания сущности каждой из 17 ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. На официальной странице ВК нашей библиотеки была создана отдельная рубрика - ЦУР "Глазами студентов", куда помещались все видео.

Мы - библиотека в свою очередь решили раскрывать ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ через книжный фонд, также в видеообзорах на страницах наших социальных сетей.

Ознакомиться со всеми публикациями можно на нашей официальной страничке в ВК, а также в отдельной рубрике плейлиста ВК, и на нашем канале YouTube.