Окончив школу, я работала старшей пионерской вожатой. В 70-е годы в педагогических коллективах школ города велась активная работа с учащимися школ. Наша пионерская дружина носила имя Ю.А. Гагарина. Пионерские отряды носили имена пионеров-героев. В пионерских дружинах действовали множество разных «маршрутов», ребята участвовали в разнообразных фестивалях, выставках, конкурсах, соревнованиях, праздниках.

Мы воспитывали в пионерах умение крепко дружить, быть добрыми и помогать людям. Сколько же у нас было всяких мероприятий! В пионеры мы принимали школьников в торжественной обстановке, проводили пионерские сборы и слеты, дети участвовали в играх «Зарница» и «Орленок». А помогали нам во всем наши наставники: директор Дома пионеров М.А. Павлова и методист Т.Н. Шувалова. Нас учили работать с детскими коллективами, классными руководителями, обмениваться опытом. Яркое впечатление на долгие годы оставило выступление агитбригады старших пионерских вожатых на одном из городских праздников.

Накопленный педагогический опыт очень пригодился в дальнейшем, за что огромное спасибо нашим наставникам. В 1990 году Дом пионеров и школьников был реорганизован в Центр детского творчества.

Другой ступенькой в моей трудовой деятельности стала работа методистом в Доме пионеров, которая включала в себя организацию и проведение городских праздников, слетов, встреч с интересными людьми, практические семинары на базе школ по обмену опытом работы. Самых активных пионеров награждали экскурсионными поездками в города-герои…

Пионерский актив Дубны на экскурсии в г. Киеве 1982

В 80-е годы в пионерских дружинах школ города были организованы клубы интернациональной дружбы (КИД). Наш город интернациональный. В школах обучались ребята из разных республик и стран, которые принимали активное участие в работе КИДов. О многом могут рассказать письма сверстников, фотографии…

А еще наши кидовцы стали участниками международного движения «Фонарики мира». Идею принять участие в международном обмене фонариками мира подал председатель дубненского отделения Советского фонда мира Михаил Сергеевич Жохов. В апреле 1988 года первые 100 фонариков мира дубненские школьники отправили в американский город Ла-Кросс. Началась дружеская переписка и обмен фонариками. А 1 сентября первые фонарики ребята спускали на реке Волге. Так дружба двух городов Дубны и Ла-Кросса началась с международного движения «Фонарики мира» (1989 г.). Михаил Сергеевич Жохов и Давид Натанович Белл стояли у истоков создания в Дубне движения «Фонарики мира», которое стало первым шагом к побратимству Дубны и Ла- Кросса. В свою очередь Центр детского творчества (директор Л.И. Быкова) стал центром обмена фонариками и коллективным членом Ассоциации дружбы Дубна – Ла-Кросс.

Самым памятным и грандиозным событием в 1995 году стал фестиваль дружбы. На фестиваль участников клубов интернациональной дружбы (КИДов) детских творческих центров приехали делегации из Карелии, Коми, Татарстана, Башкортостана, Ленинградской, Волгоградской, Владимирской, Ростовской, Брянской и Московской областей. Форум проводился на базе лагеря «Дружба» в сосновом бору. Здесь ребята не только познакомились и подружились, но и обменялись опытом работы своих клубов. Вместе делали фонарики мира, участвовали в разнообразных конкурсах и викторинах, в российско-американской лотерее. Этот праздник детства запомнился многим ребятам разных национальностей, у них появилось много новых друзей. «Это были незабываемые дни… А самым главным событием, безусловно, стала церемония спуска фонариков на воду…», - оставили свои впечатления участники фестиваля в Книге мира, которую вел Центр детского творчества. Помним участие делегации Дубны в церемонии спуска фонариков в Новосибирске, Киеве, Коврове Владимирской области. Пуская свои кораблики, ребята мечтали встретиться вновь…

За активную работу по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся в интересах укрепления всеобщего мира и безопасности народов КИД дубненского городского Дома пионеров награжден Почетной грамотой Московского областного комитета защиты мира.

Вожатые г. Дубны

С 1 сентября 1997 года я работала в Управлении народного образования Дубны, в отделе по делам молодежи, семьи и детства. Здесь то очень кстати пригодился и мой пионерский опыт.

За свою работу я награждена: Благодарностью Министерства образования Российской Федерации за большую работу по организации международного лагеря «Фонарики мира – 95». Благодарностью Московского областного комитета защиты мира за активную деятельность в движении сторонников мира. Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина; Значком ЦК ВЛКСМ «За активную работу с пионерами». Имею почетное звание «Отличник народного просвещения РФ».

Л.И.КУЛАКОВА(ЧЕРНЯЕВА), пионерская вожатая 70-х годов

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

16 апреля Арт-кружок "Живые истории"

16 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

16 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"

17 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

18 апреля Занятие по пэчворку в клубе "Дубненские лоскутушки"

18 апреля Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

18 апреля Квест "PRO библиотекарей"

18 апреля Просмотр документального фильма "Антитеррор"

18 апреля Школа робототехники

19 апреля Занятия в студии "Живая глина"

20 апреля Тотальный Диктант 2024

20 апреля БИБЛИОНОЧЬ 2024

21 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

21 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

21 апреля Киноклуб "В кадре и за кадром"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика