«Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, - дети рабочих.
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: всегда будь готов!»

Этот гимн нашего поколения был и остается с нами, в наших сердцах и памяти.

Май 1966 года, школа №5, 4 «Г» класс - нас приняли в пионеры! Н.А. Ефремова - наш первый учитель, воспитатель, лоцман в мире букв и чисел, доброты и товарищества гордится нами.

Весь учебный год мы учили правила поведения пионера, клятву пионера СССР «…вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться…» - эти слова проходили через сердце каждого ребенка. Мы гордились своим красным галстуком и званием пионера. А пионерская заповедь «Пионер - всем пример», пожалуй, определила и наши судьбы…

Время неумолимо, мы практически потеряли друг друга, но…

«Где-то за тем углом
Детство вдаль бежит…»

Игры нашего детства - лапта, «Казаки-разбойники», первый «заезд» на папином велосипеде, и книги, книги, книги… Школьная библиотека, библиотека ОМК… Мы вырастали в библиотеках, на примерах героев Л. Пантелеева, Л. Кассиля, А. Гайдара и, конечно, пионеров-героев Великой Отечественной войны. И всегда рядом с нами были наши уникальные педагоги. В.С. Ревицкая открыла для меня еще в 6-7 классе целый мир высокой поэзии и прозы, удивительный мир нашего родного языка. Позже нам суждено было встретиться с блестящим преподавателем Р.А. Мухиной. Ее знаменитые факультатив и литературный клуб в школе № 8 посещали дети со всего города. Мы узнавали великие имена русской литературы, которых не было в школьной программе. А благодаря урокам неповторимой И.З. Ососковой - нашего классного руководителя и наставника по жизни - уроки истории превращались в путешествия по странам и континентам, в глубины человеческой памяти, приобщая к мировой цивилизации.

Детство мое, постой,
Не спеши, погоди…

И самое светлое, самое интересное и радостное в моем пионерском детстве - Детская хоровая студия «Дубна» и Ольга Николаевна Ионова. Здесь все для нас было первым - первые репетиции, первая поездка, первое выступление на ЦТ, первая пластинка с нашими голосами…

1966 год. Одесса. Пионерский лагерь «Мирный». Мы впервые выезжаем в певческий лагерь учить репертуар. Ежедневные репетиции, все более уверенное и стройное звучание наших голосов, музыкой и морем наполненные дни… Мы просыпаемся и засыпаем под звуки пионерского горна. В 12 лет все кажется значимым и серьезным - пионерские речёвки, строевой шаг, красный галстук и пилотка…

1967 год, ноябрь. Наш хор едет в Чехословакию! 7 ноября мы встречаем в несравненных, сказочных Карловых Варах. Несколько нереально прекрасных дней и сейчас кажутся сном. Как это стало тогда возможно, и спустя годы трудно понять. Талант и творческий энтузиазм Ольги Николаевны, настойчивость и целеустремленность зав. детским отделом ДК «Мир» А.С. Комковой и, несомненно, помощь и участие директора ОИЯИ Н.Н. Боголюбова…

1970 год, июнь. Крым. «Артек». Это, пожалуй, самое главное событие в жизни пионерки Ирины Комковой. С чем сравнить это непередаваемое чувство гордости: наша студия стала участником сводного хора - тысяча детей, 10 лучших хоровых коллективов нашей страны - и будет готовиться к выступлению во Дворце съездов на Международной конференции по эстетическому воспитанию детей (ЮНЕСКО). Лето в «Артеке» будет жить с ними, пока бьются наши сердца. Солнце, море, музыка и друзья… «Артековец сегодня - артековец всегда!»

Наше уникальное детство было наполнено музыкой, добротой, прекрасным. Совпало все - время, город, люди…

«На разных наречьях
Дубна говорит,
И народ ее счастлив и дружен…»

Мы получили счастливую возможность не только жить, учиться, дружить и петь в неповторимой, юной и прекрасной Дубне, но и посещать концерты и спектакли на главных площадках страны - в Колонном зале Дома Союзов, Концертном зале им. П.И. Чайковского, Московской государственной консерватории, Государственном Кремлевском дворце съездов. Мы стояли на этих прославленных сценах в качестве исполнителей, соучастников великого действа - рождения мелодии, музыки, песни. В наших детских сердцах она звучала естественно и возвышенно, трепетно и правдиво - повинуясь малейшим движениям волшебных рук. Они словно прикасались к нашим душам, раскрывая, извлекая их них прекрасные и искренние чувства. Это руки волшебницы нашего детства - О.Н. Ионовой. Она была и остается нашим кумиром, нашим детством и юностью.

И какие бы времена нам ни готовило будущее, в наших вечно юных пионерских душах будут жить главные ценности, заложенные удивительными людьми - воспитателями и учителями, - преданность и честность, доброта и сопереживание, неравнодушие и добросовестное служение Родине. Иметь мечту и упорно работать - вот что показывали своим примером наши педагоги. «Будь готов! - Всегда готов!»

Ирина КОМКОВА (ЛЕОНОВИЧ), пионерка 60-х гг., член Совета дружины пионерской организации СШ №8 (1967-1971), ведущая ДХС «Дубна» (1968-1974), консультант при дирекции ОИЯИ

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика