Приближается 9 Мая, День Победы – праздник «со слезами на глазах». К сожалению, всё меньше и меньше остаётся с нами ветеранов Великой Отечественной войны, да и просто свидетелей тех грозных лет, чей подвиг и воспоминания бесценны для исторического опыта России, жизненного опыта молодого поколения, каждого из нас. Тем более ценны забота и внимание, проявляемые к людям, пережившим войну и выстрадавшим Победу для всех нас.

27 апреля, в рамках проекта «Культура малой родины» дубненского отделения партии «Единая Россия» его координатором Николаем Сергеевичем Кукарниковым и председателем общественного совета Юрием Юрьевичем Карсаковым в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья была организована встреча для членов левобережного отделения Дубненской городской общественной организации ветеранов под председательством Нины Григорьевны Дьячковой.

27 04 19 1

Библиотека давно сотрудничает с Юрием Карсаковым, как музыкальным педагогом и исполнителем. Теперь мы узнали его и как общественного деятеля. Человек неравнодушный и отзывчивый на благие дела, он организовал своих коллег, бывших и нынешних учеников. Вместе они подарили столько радости и положительных эмоций нашим заслуженным и уважаемым гостям. Перед ветеранами выступили лауреаты музыкальных конкурсов Денис Абдрахманов и Николай Пацюк. Николай специально приехал из Москвы, будучи уже студентом консерватории и солистом театра. Своими молодыми, звучными голосами доставили удовольствие Николай Микелов, Юлия Кулько, Дмитрий Брунь и сам Юрий Карсаков. Аккомпанировала на пианино Вера Дмитриевна Решетникова. Хорошо знакомые всем песни военной поры гармонично сочетались со стихами о войне, проникновенно прочитанными Ольгой Николаевной Носовой.

Старшее поколение не осталось в долгу. Песни и стихи, так душевно исполненные не могли не вызвать в душах бурю эмоций. Вместе с артистами зал подпевал, долго аплодировал за «Память сердца» (так называлась литературно-музыкальная композиция), бережно и благодарно хранимую о тех незабываемых днях людьми, к счастью войны не узнавшими. «Землянку», «Катюшу», «Песенку фронтового шофёра», «Огонёк», «Жди меня, и я вернусь», «Смуглянку» пели, можно сказать, хором. Артисты просили зал поддержать их и не стесняться эмоций. В завершение концерта все вместе дружно грянули «День победы». Так, что даже стёкла в окнах и витринах вздрогнули. В глазах у многих пожилых гостей стояли слёзы. От лица Совета ветеранов исполнителям была выражена глубокая, искренняя благодарность.

27 04 19 2

Продолжилась встреча здесь же, но уже за накрытыми столами. Угостить ветеранов свежеиспечёнными пирогами помогла сеть пекарен «Семён Семёныч». Организовано было угощение дубненским отделением «Единой России». Но не пироги были в центре внимания. Главными героями праздника стали люди, заслужившие его и благодарность потомков. Накопившиеся воспоминания о пережитом буквально жгли сердце. Оставаться наедине с таким тяжким грузом невозможно. Требовалось выговориться и быть услышанными. Сочувствующая и понимающая аудитория внимательно слушала нелёгкий рассказ о военном детстве.

Людмила Иосифовна Трубчанинова поведала, что довелось пережить семье в оккупированном фашистами Крыму, прежде чем удалось добраться до «своих». В её детской памяти навсегда остались ежеминутное чувство страха, случаи предательства тех, кого считали друзьями.
Не так много осталось с нами, тех, кто воевал в действующей армии. Владимир Михайлович Башмаров, окончивший Соловецкую школу юнг, 14-летним мальчишкой на самом верху фок-мачты наблюдал за небом, отражал атаки мессершмиттов на союзнические караваны, шедшие в Архангельск. Море – непредсказуемая стихия, а к этому ещё прибавлялись постоянный риск от вражеских торпед, мин и налётов с воздуха. Но даже в такой обстановке находилось время для дружбы и подбадривающего слова, для юмора, заботы и участия, например к осиротевшим медвежатам, для интереса к новым знаниям, странам и даже для игры в футбол. Надо отметить, что и сейчас ветеран обладает хорошей памятью, много интересного знает и умеет увлекательно, грамотно рассказать об истории родного края, флота и России в целом. Для работы с подрастающим поколением в школах – это бесценная находка, что отметила для себя Нина Григорьевна.

27 04 19 3

Это рассказы только двух человек. А скольким ещё ветеранам, детям войны есть чем поделиться с молодёжью. Прежде всего, бесценным опытом духовной стойкости, щедрости, оптимизма и интереса к жизни, уважения к людям, к исторической памяти.

Зафиксировать эти воспоминания о решающем периоде истории нашей страны, характерах и подвигах, пережитых страданиях людей, а вместе с этим сохранить и духовную преемственность поколений чрезвычайно важно. Здесь необходимы общие усилия общественных организаций, образовательных и культурных учреждений. Через историю конкретных людей, семей, через историю родного края становится ближе и понятней история великой России. Мы гордимся, что наша библиотека тоже вносит свой скромный вклад в эту почётную миссию. Впереди сам праздник 9 Мая и много разных мероприятий для дубненцев разного возраста, посвящённых Дню Победы.