В нашей Дубне немало интересных, высокотехнологичных, важных для жизни города и целой страны предприятий и научных организаций. Знакомство с их историей и современной жизнью помогает не только воспитывать краеведов, патриотов, но и сориентироваться молодёжи в современных профессиях, достижениях науки и техники, определить круг интересов и выбрать своё будущее призвание.

Одним из таких предприятий является Центр космической связи «Дубна». 24 апреля в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья перед дубненцами разных возрастов выступил заместитель директора и главный инженер ЦКС «Дубна» Юрий Николаевич Окулов. Он рассказал о сегодняшнем дне и об истории своего предприятия, о принципах работы спутниковой связи и её стратегическом значении для нашей страны и её населения, о современной технике и специалистах, её обеспечивающих.

24 04 19 1

Подготовленная сотрудниками читального зала выставка представила печатные материалы, посвящённые ЦКС, имеющиеся в библиотеке. На слайдах, представленных Ю.Н. Окуловым, зрители могли наглядно увидеть большие и малые антенны – «зеркала», спутник связи, их устройство, понять их габариты по сравнению с масштабами человека. Сильнее всего впечатлил публику масштаб охвата связью, телевизионным сигналом глобальных территорий Земли 12 спутниками нашей группировки, контролируемой и управляемой конкретно ЦКС «Дубна». Это не только Европейская часть России. Наши спутники обеспечивают связь и приём телевизионного сигнала в Африке, Южной Америке и восточном побережье США. Слушатели узнали, что такое геостационарная орбита и что такое орбита захоронения спутников, отработавших свой срок. Доходчиво и понятно было объяснено, почему именно над экватором, на высоте 30 км летают спутники связи, как и в каком виде их запускают. Был продемонстрирован макет спутника, который зрители с интересом рассматривали.

24 04 19 2

Поговорили о целях и задачах, стоявших и стоящих перед ЦКС «Дубна». Вспомнили его олимпийскую историю и первых директоров, о первых телемостах между СССР и США, осуществлённых также через наши спутники. На этом олимпийская история ЦКС не закончилась. Зимнюю Олимпиаду 2014 из Сочи мир увидел на телеэкранах также через спутники «Дубны». Инженеры ЦКС «Дубна» помогали восстанавливать и налаживать спутниковую связь после вооружённых конфликтов в Сирии, в Южной Осетии, в Абхазии, в затопленном паводками Ленске. Везде, где требовалось обеспечить бесперебойную быструю телевизионную трансляцию, скоростной Интернет, работали наши специалисты высокого уровня профессионализма. Особо важной функцией Центра является поддержание правительственной связи, в частности между первыми лицами России и США. В случае форс-мажоров, непогоды у «соседей» - коллег «Дубна» также берёт временно на себя их функции и обслуживает не только свои «подшефные» территории.

Юрий Николаевич рассказал о структуре ФГУП «Космическая связь», которому непосредственно подчиняется наша ЦКС, о других филиалах и их «сферах влияния», охватываемых ими территориях. Рассказал об отношениях предприятия с «Роскосмосом», о сложностях и тонкостях распределения частот вещания в эфире. Слушатели узнали о пространственных коридорах, чётко занимаемых на орбите каждым из спутников, выходить за которые он не должен, как контролируются и корректируются орбиты спутников с Земли. Были затронуты темы перехода с аналогового вещания на цифровое телевидение, волнующие каждого телезрителя в Дубне и по всей России, безопасности для здоровья человека излучения от антенн.

24 04 19 3

Для молодёжи особенно актуален был вопрос образования, необходимого для работы в Центре космической связи. В свою очередь для ЦКС кадровый вопрос тоже один из важнейших. Между предприятием и университетом «Дубна» установились прочные связи для подготовки будущих специалистов. Работа под наблюдением опытных наставников в «полевых» условиях, с настоящими антеннами даёт не только ореол романтики, но и бесценный опыт.

Обсуждалась проблема космического «мусора», его опасности для землян и работающих спутников, Международной космической станции. Земля и её орбита – это наш единственный пока общий дом, «колыбель человечества», и относиться к ней нужно бережно, стараясь оставлять потомкам как можно меньше нерешённых экологических проблем.

XXI век – век сверхскоростей и информации, поэтому очень важно, насколько быстро и корректно она дойдёт до потребителя, не только до рядового телезрителя и читателя новостей в Интернете, но до первых лиц государства, до налоговых, социальных служб, до руководства банков, до медиков и больных, нуждающихся в дистанционном обучении или быстрой консультации врачей из крупных медицинских центров – всё это уже невозможно представить без спутниковой связи, которую обеспечивают 5 филиалов ФГУП «Космическая связь», одним из которых и является наш ЦКС «Дубна». Его достижения были отмечены и на международном уровне победой в европейском конкурсе специалистов, контрактами, участием в международных проектах.

Встреча была взаимно интересна и полезна. Разнообразные обсуждённые проблемы и вопросы, показали, насколько спутниковая связь важна для современного общества и каждого из нас. Слушатели расширили свой кругозор, кто-то, возможно, определился со своим профессиональным будущим и убедился в необходимости осваивать новейшие технологии в любой из отраслей деятельности человека. Лектор тоже получил опыт рассказчика, умеющего увлечь непрофессиональную публику своим делом.

Контакт между ЦКС «Дубна» и библиотекой Левобережья, её читателями и гостями был налажен. Надеемся, что такому примеру последуют и другие предприятия и организации Дубны. Мы открыты к сотрудничеству и готовы предоставить площадку для встреч и общения, чтобы жители могли больше узнать о жизни, развитии своего города, труде и достижениях земляков, обсудить насущные проблемы.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

16 апреля Арт-кружок "Живые истории"

16 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

16 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"

17 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

18 апреля Занятие по пэчворку в клубе "Дубненские лоскутушки"

18 апреля Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

18 апреля Квест "PRO библиотекарей"

18 апреля Просмотр документального фильма "Антитеррор"

18 апреля Школа робототехники

19 апреля Занятия в студии "Живая глина"

20 апреля Тотальный Диктант 2024

20 апреля БИБЛИОНОЧЬ 2024

21 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

21 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

21 апреля Киноклуб "В кадре и за кадром"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика