Поэтов и поэзию в нашем городе Дубне любят и уважают. И всегда рады встрече с ними. Вот и вечером 16 декабря читальный зал библиотеки Левобережья собрал ценителей поэзии и душевного общения. Поводом послужил выход нового сборника дубненского поэта, члена Союза писателей, действительного члена Академии им. Г.Р.Державина, профессора словесности, лауреата разных конкурсов, художника, фотографа, учителя и просто скромного и талантливого человека Александра Алексеевича Исаева. Это третий сборник «белой» серии, называется «Ё моё».

Начался вечер с чтения стихотворения «В России много ещё мест...», написанного и напечатанного в газете «Вести Дубны» ещё в 1991 г. вскоре после путча. Но политическая сатира — лишь одна из граней творчества поэта. Он уже читал у нас и свои басни, написанные остро и метко.

В непринуждённой обстановке поэт вспоминал о начале своего творческого пути. Как начинал сотрудничать в Туле в газете «Молодой коммунар», как руководитель тульского литературного объединения Юрий Щёлоков и поэт Владимир Лазарев дали ему путёвку в поэтическую жизнь. На вечере прозвучало в частности раннее лирическое стихотворение тех лет «Снегурочка». Позже здесь же, в Туле, Александр Исаев, как педагог, участвовал и в организации патриотического подросткового и молодёжного движения «Искатели», развившегося в игру «Зарница». Так что патриотическая тема в его поэзии нашла своё место совершенно оправданно.

Отец Александра Алексеевича был военным, и сам поэт в молодости отслужил в армии, активно сотрудничая в армейской газете в качестве художника и поэта. По отцовской линии род Исаевых происходит из Тверской губернии, так что, приехав в Дубну, Исаевы можно сказать вернулись почти на свою историческую родину. А по линии матери предками поэта являются казаки Гущины, поэтому казацкая тематика тоже звучала на вечере. На мотив известной песни военного времени «Огонёк» Александром Исаевым написано стихотворение — казачья песня «Возвращение». На военную тему было прочитано стихотворение поэта-фронтовика Семёна Гудзенко «Перед атакой», поскольку Александр Исаев считает, что о войне имеют право писать и рассказывать те, кто непосредственно был участником событий.

Именно семья, по мнению поэта – «твой истинный народ». С неё начинается и Родина, патриотизм, и возрождение России, сильной духом державы, «птицы Феникса». В это Александр Исаев верит, очень хочет верить. Очень проникновенные лирические стихи посвящены Александром Исаевым, своим сыновьям, их у него четверо («Подарок сыну», «Колыбельная сыну»). Один из сыновей Илья помог отцу в издании сборника «Шерше ля фам...»

Общая тональность вечера была именно лирическая. Истинный поэт и романтик немыслим без темы любви и поклонения Прекрасной Даме. Демонстрировались видеопрезентация, видеоклипы и звучали записи песен, романсов на стихи Александра Исаева и музыку Ивана Шляпина в исполнении Анастасии Шляпиной «Одна», «Друзьям гусарам», «Гусар», «Шальное сердце», «Сизы голуби». Александр Исаев читал стихи «Раритет», «Эгоист», «Ворожба», «Потерявшийся», «Ты приди в мой сон» и много других. Перед нами прошла вереница образов женщин и мужчин, одиночеств и поисков любви, себя в любви. Некоторые имеют вполне реальных прототипов. Любовь – это не только праздник, но всегда труд двоих друг для друга, во имя любви, детей, не всем это оказывается по силам. Приходится констатировать такой грустный факт. Идеал юности призрачен и часто обманчив, найти его сложно, а уж понять, принять близкого человека и сохранять веру в любовь, друг в друга тем более. Рассказывать о стихах, особенно о любовной лирике чрезвычайно трудно, лучше почитать самим. Поэтому отсылаю вас к сборникам стихов поэта Александра Исаева, в первую очередь к сборнику «Шерше ля фам...».

Глубока и философская лирика Александра Исаева. «Ищите Господа в себе» призывает поэт, понимая, что у каждого свой взгляд на Бога, на смысл жизни. Он ни в коей мере не учительствует, но призывает нас хотя бы ненадолго остановиться среди суеты и задуматься о смысле жизни: зачем мы пришли в этот мир и оправдываем ли звание Человек, достойно ли живём свою жизнь? Воспоминания об ушедших друзьях – «Танец снежинок» никого не смоли оставить равнодушными. В лирике Александра Алексеевича Исаева через картины и явления природы передаются личные чувства и противоречия в целом русской души («Что шепчет лес?», «Улыбка весны», «Лунная дорога», «Затянуло небо пеленой...»).

Для развлечения публики Александр Исаев – мастер юмористического жанра, немного разбавил в преддверии Нового года высокий лирический стиль юмористическим рассказом по мотивам известного сюжета Юлиана Семёнова о разведчике Максиме Максимовиче Исаеве «Дед Мороз – Юстасу». Все повеселились от души, слушая про вышедших в отставку, но в душе оставшихся разведчиками, Штирлица и радистку Кэт, мать шестерых(!) детей. В своё время Владимир Высоцкий остался в восхищении от пародии Александра Исаева на свою песню про мистера Джона Ланкастера Пека. Настолько, что сказал, что это не пародия, а уже самостоятельное художественное произведение.

На фоне наряженной ёлки и гирлянд вечер «Выбираю новый год» получился предпраздничным и в целом оптимистичным и завершился стихотворением — поздравлением всем нам от автора «С новым годом!».

Приглашаем вас к более близкому знакомству с поэзией Александра Исаева. А мы будем рады новым встречам с таким интересным и разносторонне развитым творческим человеком.

Соболева Алла