Печать

Как старых знакомых, улыбками, приветствиями, встречали обитатели Дома-интерната «Рождественский» сотрудников Левобережной библиотеки. По всему было видно, что к этому визиту здесь готовились, и это не удивительно, ведь пожилым людям предстояла очередная встреча с книгой, а значит встреча с писателем - знакомым им с детских лет, или, пока еще совсем неизвестным.

Визиты в Дом-интернат «Рождественский» для Левобережной библиотеки давно стали традиционными. Здесь прекрасно понимают, что книга довольно сильно и длительно воздействует на человека, устраняет последствия депрессии, отрицательные эмоции. Ситуации, описанные в литературе, зачастую близки переживаниям читателя, помогают ему отыскать в себе новые душевные силы. Поэтому выбор книги для посетителей дома-интерната – задача очень ответственная. В этот раз было решено познакомить обитателей «Рождественского» с рассказами Виктора Голявкина, которые вошли в его сборник под названием «Тетрадки под дождем».

Виктор Голявкин – писатель детский. Автор тепло, с добрым юмором рассказывает о жизни современных детей, об их проблемах, увлечениях, интересах. Почему же было решено познакомить с этим автором людей, далеко не детского возраста, за плечами которых длинная жизнь, множество переживаний.

Еще Бернард Шоу сказал, что лучшие детские книги написаны для взрослых. И это действительно так. В таких книгах и взрослый, и ребёнок может найти ответы на свои вопросы, пищу для размышлений. Книги для детей объясняют жизнь просто и ясно, но мудро и правдиво. Они позволяют взглянуть на всё вокруг глазами внутреннего ребенка и увидеть самое главное – мир дружелюбен и светел.

Конечно, прежде чем читать рассказы писателя, сотрудники библиотеки познакомили собравшихся с его биографией.

Виктор Голявкин родился в 1929 году в Баку. Закончил Академию художеств в Ленинграде. Одновременно с живописными работами создаёт короткие рассказы. Невозможность публикации не вписывавшихся в официальную эстетику сочинений привела к тому, что сначала стали публиковать рассказы для детей в журналах «Костёр» и «Мурзилка». В 1959 году, когда Голявкину было уже тридцать лет, вышла первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём». Взрослые рассказы впервые появились в самиздате в 1960 г., в журнале Александра Гинзбурга «Синтаксис»; публикация в официальных изданиях состоялась много позже. Некоторые ранние рассказы были опубликованы в 1999—2000 гг.

Пожилые люди с интересом слушали веселые детские рассказы, и на их лицах появлялись улыбки, а в глазах зажигались радостные огоньки.

Центр «Рождественский» – это место, которое стало родным домом для людей, чьи судьбы не назовешь счастливыми. За каждой из них стоит семейная драма, у каждого своя история и своя боль. Согревают теплом своей души этих пожилых людей сотрудники Дома-интерната. И хочется верить, что и встречи с сотрудниками библиотеки, пусть не очень продолжительные, но постоянные, помогают разнообразить досуг пожилых людей, интересны им и доставляют большую радость.

Прощаясь, благодарные слушатели сделали своего рода «заказ» на следующую встречу – послушать отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин» и из романа «Как закалялась сталь» Н. Островского.

Поэтому свой следующий визит к пожилым людям сотрудники библиотеки будут обдумывать очень тщательно. Надо все сделать для того, чтобы к посетителям дома-интерната попала хорошая и интересная книга, которая, возможно, поможет найти им выход в трудных, житейских ситуациях.