«Мы вместе собрались сегодня,
И добрый свет у каждого в глазах.
Хорошее настроение и улыбки
не сходят с лиц. Все потому, что за окном весна»

- такими теплыми словами приветствовала зрителей ведущая концерта, который прошел в яркий весенний день, 30 марта, в читальном зале муниципальной библиотеки Левобережья. Встреча носила название «Музыкальная школа приглашает друзей». И в гостях у дубненцев были юные пианисты, скрипачи, гитаристы – учащиеся детской музыкальной школы Левобережья, а также их преподаватели.

Ребята поделились со зрителями своим творчеством, исполнив много разных музыкальных произведений — народных, классических, современных. А открыл концерт ансамбль скрипачей (преподаватели Н.Н. Смирнова, С.Ю. Шаповалова, концертмейстер Е.Я. Шубина). Юные музыканты познакомили зрителей с двумя произведениями Ж. Металлиди - «Колечко» и « Деревенские музыканты», пьесой М. Медведовского «Гамма-джаз». С особой выразительностью была исполнена русская народная песня «Соловей залетный».

Более сильному эмоциональному восприятию музыкальных произведений способствовали стихи, которые читали ведущая вечера – библиотекарь музыкальной школы Ирина Тарасова и сотрудник Левобережной библиотеки Ольга Аникина. Это были прекрасные стихотворные строки о весне великих русских поэтов Афанасия Фета, Федора Тютчева. Стихи как бы предваряли исполнение всех музыкальных пьес.

Красочно, выразительно прозвучала «Баркарола» С. Майкапара в исполнении Таси Григорьевой (преподаватель по классу фортепиано Р.А. Ключникова). А Павел Дьяченко – учащийся преподавателя по классу гитары И.С. Горшкова покорил зал яркой «Тарантеллой» А. Иванова-Крамского, а затем вместе с педагогом исполнил «Прелюдию-фугу» С.Привалова.

Родители, бабушки и дедушки юных музыкантов громко аплодировали Шилимовой Маше (педагог М.Н. Перебоева), Монаховой Нике, исполнившей произведение нашей землячки — музыканта и педагога Натальи Плотниковой и другим учащимся школы. Зрители искренне благодарили их и поддерживали. Завершил концерт также ансамбль скрипачей, исполнивший народный танец «Молдовеняска».

Дубненская музыкальная школа (руководитель Е.А. Иванова) – одна из лучших в Московской области. Сотрудничая с выдающимися музыкантами и педагогами, она стала своего рода методическим центром повышения квалификации преподавателей. Здесь проводятся открытые уроки, «круглые столы», семинары, фестивали, конкурсы самых разных уровней.

Многие выпускники Дубненской музыкальной школы продолжили и продолжают обучение в лучших музыкальных учебных заведениях России. А те ее воспитанники, которые не стали профессиональными музыкантами, с удовольствием вспоминают годы своего приобщения к музыке и ходят на концерты в родную школу. Так было и на этот раз, на встрече в читальном зале библиотеки.

Надо сказать, что состоявшийся здесь концерт стал также своеобразным приглашением дубненских ребят на обучение в музыкальную школу – ведущая объявила о наборе учащихся, рассказала о правилах приема.

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"