30 мая в читальном зале состоялся заключительный в этом году концерт учеников Детской музыкальной школы г. Дубны в рамках фестиваля «Первые шаги в искусстве». Ведущая и организатор фестиваля в Дубне педагог Александра Николаевна Донец напомнила зрителям о фестивале и его благотворительной составляющей, возможности раскрыться юным талантам, включая детей с особенностями развития. Выставка рисунков, ребят из Калязинской художественной школы и дубненского детского сада «Ёлочка» для детей с проблемами зрения, украшающая несколько месяцев читальный зал, тому яркий и наглядный пример.

Настал черёд и музыки, юных певцов и музыкантов. Звучали инструментальные пьесы на мотив народных песен «Два весёлых гуся» и «Во поле берёза стояла». Флейта и пианино передали фольклорный характер музыки ничуть не хуже народных инструментов. Юные музыканты очень старались, некоторые волновались, но в итоге заслужили горячие аплодисменты. Они уже любят музыку, умеют трудиться, и это главное. А с опытом придут и артистизм, смелость выступать публично.

Музыкальным подарком для публики стали сонатина - бимбо и бурре, скерцо, приглашение к танцу, алегретто (В.А. Моцарта), «Скакалка» (А.И. Хачатуряна). «Небывалая страна», «Смелый наездник» (Р. Шумана), этюд Дювернуа и романс Бетховена Учиться на классических примерах детям полезно и увлекательно. Мир музыкальных шедевров, подобранных специально для ребят, доступных их пониманию и развитию мастерства, поражает разнообразием и многогранностью. Классика воспитывает не только послушность, гибкость пальцев, слух, но прежде всего душу, эстетический, музыкальный вкус. Благодарность и восхищение слушателей в виде аплодисментов не заставили себя ждать. В канун Дня защиты детей звонко и весело звучали «Воробьиная песенка», песни из фильма про Электроника («Ты человек») и из мюзикла «Баллада о маленьком сердце» («Над городом»).

Спасибо фестивалю и музыкальной школе Дубны за то, что они помогают знакомить дубненцев с лучшими образцами музыкального искусства прошлого и настоящего, с юными талантами и их педагогами. Желаем юным мастерам, музыкантам, а также их педагогам и родителям успехов в творчестве и в школе, приятно, с пользой провести лето и не забывать нас.