Печать

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» - именно так пушкинскими словами можно было сказать о проводимой в читальном зале Муниципальной библиотеки Левобережья интерактивной интеллектуальной игре с обучающимися Дмитровского техникума СП №3 «Дубна». Приурочено событие было к Дню славянской письменности и культуры и именинам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, подаривших славянам, русским в том числе, азбуку.

Будущие кулинары, медики, представители рабочих профессий соревновались в интеллектуальном поединке: кто лучше знает русский фольклор, культуру, быт, обычаи. «Без загадки не прожить» - одна из частей викторины. Образность мышления, философский склад ума помогли отгадать загадки про солнце и месяц, подушку, старость и молодость. С полуслова, вернее с половины были угаданы и продолжены пословицы. Про «собаку съел» слышали многие, а вот «хвостом подавился» знали далеко не все. Но всё равно догадались. Смекалка и логика помогли.

О жизни и деятельности славянских просветителей Кирилла и Мефодия был ещё один этап викторины. Думали, что ребятам будет трудно. Но и это они знали. История Руси, русского языка, православной Церкви тесно взаимосвязаны и знакомы образованным молодым людям.

Русский народ талантлив как в речи, так и в ремёслах, рукаст и работящ. Даже обыденные бытовые вещи умел и умеет украсить, превратить в предмет искусства. Ребята вспомнили много народных промыслов: гжель, хохлому, павловопосадские платки, кружево и кружевоплетение. Заодно вспомнили известную картину В. Тропинина «Кружевница». Зачёт по предмету «мировая художественная культура» можно ставить.

В конкурсе «угадай мелодию» игроки смело и решительно отгадывали русские народные инструменты и мелодии.

Но одними баснями, буквами и красивыми вещами сыт не будешь. Перешли к разделу «Кушать подано». Русская кухня богата, вкусна и сытна. Повара это хорошо знают А вот угадать блюдо по рецепту-составу, по его истории смогут? Смогли. Хоть их и пытались запутать. Как выяснилось, рассольник не только суп, но и пирог с использованием рассола во времена Гоголя. А что это вы, государыня-матушка Екатерина Алексеевна, нос воротили от такой вкуснятины: «Фи, не грето». Так и не может винегрет быть горячим. Вот такой каламбур получился. Хотя на самом деле название этого блюда происходит от слова «уксус» по-французски.

Участников поразили и другие вкусные истории о блюдах русской кухни: киселе, окрошке, салате оливье, называемом за пределами России русским салатом.
Время прошло быстро и результат показал, что с русским языком, историей и культурой ребята и девушки дружат, изучают и дорожат.

В этом тоже заслуга солунских братьев, а не только педагогов. Без азбуки не было бы и книг, которые помогают учиться и получать знания, расти патриотами, любящими свою страну, язык и культуру.

Эта встреча познавательная, занимательная, но не последняя. Игровая, соревновательная форма получения знаний и общения прижилась в среде учащейся молодёжи. До новых встреч. Мы пока будем готовить новые вопросы и задания, похитрее и поинтереснее. А вы читайте книги и на ус мотайте знания.