Печать

Мир русской культуры и знаний велик и многообразен. Но он был бы невозможен без обычной простой азбуки. Впрочем, такой ли уж простой и обычной?

Об этом говорили 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в детском отделе библиотеки с учениками школы «Возможность». Теперь ребята знают, кто и когда подарил нам это чудо. Солунские братья Кирилл и Мефодий ещё в IX веке. Без букв не удалось бы сохранить знания накопленные прошлыми поколениями.

В игровой форме ребята знакомились с буквами и новыми словами. Загадки о буквах и письменных принадлежностях были быстро отгаданы. А как превратить одно слово в другое? Да запросто, играючи. Замени одну букву всего лишь и смысл, значение поменяется. Что такое стихотворная рифма и как она может помочь подобрать нужное слово дети тоже открыли для себя. Пословицы, загадки, скороговорки и прочие литературные, языковые игры помогают развивать речевой аппарат, память, логическое мышление. Вспомнили о знаках препинания, чем отличаются буква и звук. Зачем людям нужна речь? Что такое прописная и строчная буква и почему наши имена пишутся с большой? Как узнать сколько слогов в предложении? Ответы и на эти непростые вопросы были найдены. Заодно и проверили знания по русскому языку. А вот целый ребус. Сколько слов можно прочесть в одном круге? Два, три? Кто больше увидит.

Интеллектуальные конкурсы проверили знания и кругозор. Самое время творить. И ребята взялись за цветные карандаши. На белых листах бумаги получались красивые буквы, можно даже сказать буквицы. Как в рукописных старинных книгах. Дети очень старались быть аккуратными, чтобы не обидеть буквы. И у них получилось. А потом с этими собственноручно нарисованными буквами снова играли, составляли слова.

Вот так весело и незаметно пролетело время. Игра и дружба сделали обычный рассказ и урок занимательным и вместе с тем полезным, познавательным. Теперь ждём ребят за книгами. Азбуку ведь они хорошо выучили.