4 мая в читальный зал пришли обучающиеся Дмитровского техникума СП №3 Дубна на встречу со студентами университета «Дубна», кафедры экологии и наук о Земле Егором Ивановым и Георгием Лолаевым. Изучали ESG-повестку для бизнеса и само понятие, что это такое и для чего она нужна.

Ведь каждые компания, предприятие, бизнес существуют, работают не в безвоздушном пространстве и пустыне. Они должны учитывать не только сиюминутные выгоды, но и возможность существования и развития в будущем. А это невозможно, если не учитывать интересы и заботы окружающей природной среды, общества, в том числе своих работников, не только топ-менеджмента, но и рядовых сотрудников.

Слайды презентации наглядно показали, что такие компании, как Apple, Тесла, Икея, Майкрософт, а также российские Магнит, Газпром, Норникель уделяют много внимания и финансовых вложений не только в собственную прибыль. Настоящие хозяйственники вкладываются и в долгосрочные, глобальные проекты: в сохранение окружающей среды, экологические программы, вторичную переработку (ecology, environmental – окружающая среда, отсюда буква E), в социальную политику (social- общество, отсюда S), чтобы быть максимально полезными не только себе, но и обществу (социальная реклама, благотворительность, общественно-полезная деятельность, доступность и открытость), повышение эффективности управления, тоже на благо людей, общества и природы (governance-корпоративное управление, создание социальных лифтов и социальной удобной работникам сферы, повышение квалификации, вовлечение сотрудников в управление и принятие решений, владение акциями).

Кому-то может это показаться излишними маниловскими мечтаниями и расходами. Но ведь руководству фирм жить не на Луне, а среди своих же рядовых сотрудников, потенциальных потребителей и партнёров, в социальном государстве, подразумевающем права человека (работника и не только) и законы, их охраняющие; в здоровой или испорченной экологической обстановке. Так что по большому счёту здоровые, отдохнувшие, обеспеченные и грамотные экологически и экономически люди, имеющие под боком социальную сферу – долговременные инвестиции в будущее, положительную репутацию компании и её эффективность. ESG – не просто фантазия, но настоятельная необходимость XXI века. Да, гармонично и сбалансированно сочетать все три аспекта в стратегии фирмы, предприятия, непросто. Но именно социально ответственный бизнес имеет будущее и обеспечивает будущее окружающим: людям, природе. Люди, деловые в том числе, приходят в жизнь не на один десяток лет, значит должны думать о будущем своём и своих детей. внуков, а в обществе СВОЁ будущее тесно связано с будущим соседей, с которыми рядом жить и работать, сотрудничать ко взаимной выгоде.

Юноши и девушки поняли, насколько важны не только быстрая выгода, но длительно и тщательно выстраиваемые социальные связи, «лифты», репутация, стабильность в обществе социальная, экономическая, экологическая, снижения вреда от хозяйственной деятельности природе и здоровью человека.

После лекции и презентации обучающиеся техникума смогли показать полученные знания в викторине. Кьюар-код – новая технология, которая помогла молодёжи всё сделать в электронном виде. Основные принципы ESG-повестки были усвоены хорошо.

Интересной оказалась для игроков и творческая часть задания. Команды обсуждали и записывали ESG-стратегии выбранных известных компаний и брендов (Газпром, Apple, Магнит, Икея, Тесла). Умение слушать друг друга, мыслить логически и разносторонне – навыки, которые пригодятся участникам игры и в жизни, в дальнейшей работе, в том числе и для собственного воплощения ESG-повестки. Победителей наградили сладкими призами. Деятельность вышеперечисленных фирм доказывает, что ESG реально и необходимо всем.

Экологическая культура и просвещение, социальная ответственность интересны молодёжи и за ними будущее. Впереди новые встречи экологической и социальной тематики, такие же актуальные и увлекательные, полезные.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

22 апреля Викторина "Загадка – для ума зарядка"

23 апреля Арт-кружок "Живые истории"

23 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

23 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

24 апреля Лекторий юного краеведа "Прогулки по Дубне"

24 апреля Викторина "Мы верим в тебя, солдат"

24 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

24 апреля Читай-полянка "Англичанка была неправа"

24 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

26 апреля Историческая акция "Диктант Победы"

26 апреля Занятия в студии "Живая глина"

27 апреля Мастер-класс по оригами. Группа "Умейка"

27 апреля Мастер-класс по бисероплетению. Группа "Бусинка за бусинкой"

28 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

28 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

28 апреля Клуб для подростков "Литра"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика