Приближается 78-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашизма. Муниципальная библиотека Левобережья активно работает и сотрудничает в сохранении исторической памяти о подвиге героев, спасших страну и будущие поколения от уничтожения и порабощения. Книги, фильмы, встречи с ветеранами и детьми войны – всё помогает рассказать молодому поколению о пережитом в те страшные годы. И, конечно, песни. «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?». Так 25 апреля в читальном зале состоялся концерт учеников класса педагогов Валентины и Юрия Карсаковых Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна», посвящённый этой героической странице русской и мировой истории. Заслуженный работник культуры Московской области Валентина Николаевна Карсакова и выпускник Московской консерватории Юрий Юрьевич Карсаков воспитали не одно поколение молодых талантов и отзывчивых душ. Их ученики становились и становятся лауреатами и дипломантами вокальных конкурсов, людьми, неравнодушными к прекрасной музыке, поэзии, трудолюбивыми, воспитанными и дисциплинированными людьми, любящими свою Родину, её историю и культуру. Ведь учёба в хоровой школе – это больше, чем изучение нотной грамоты и вокальной техники. Своим примером педагоги воспитывают и личность, лучшие человеческие качества, широкий разносторонний кругозор.

На защиту Родины в «сороковые роковые» встали не только мужчины-солдаты. Война своими бедами не обошла и самых юных, беспощадно лишив их детства. А ведь так хотелось жить, радоваться, играть, учиться! Это не были супергерои без страха. Но они сумели наравне со взрослыми отстоять жизнь и свободу России. Об этом рассказала литературно-музыкальная композиция «Баллада о военном детстве».

Юные артисты сольно и в ансамблях исполнили песни о юных партизанах и сынах полка, юнгах Северного флота, юных защитниках Москвы и блокадного Ленинграда («Сыны полка», «Орлёнок», «Песня о юном партизане». «Женька», «Зоя», «Песня казачонка», «Аджимушкай», «Песня о краснодонцах», «Песня о пионерах-героях» и др.). Война ворвалась в только начинающиеся жизни так внезапно и жестоко. Казалось бы, война и дети, война и юные девушки – понятия, которые никак не совмещаются. Но они не просто выживали, хотя не все, но вносили свой вклад в общее дело Победы: работали, как взрослые, без скидок на возраст, у станков, на полях, в госпиталях, на рытье окопов. Порой совершали чудеса храбрости и героизма (ходили в разведку, подрывали вражеские поезда) и, к сожалению, погибали, но не сдавались и не предавали, будучи верными Родине и товарищам, данной клятве. А ещё вселяли в окружающих веру в Победу, надежду на будущее, где сбудутся их мечты. Помогала не падать духом песня и письма. И в сюжете композиции немало тому примеров («Девчонка пела перед боем», «Солдатские письма» и др.).

Педагоги Валентина Николаевна и Юрий Юрьевич Карсаковы умеют найти подход не только к публике, но и к каждому солисту, подобрать подходящую песню, а между вокальными номерами поэтические вставки из душевных искренних слов, стихов и отрывков. Концертмейстеры Киреева Любовь Андреевна и Беньяминова Ада Шагеновна творили волшебство за клавишами пианино. Мальчики пели не просто вдохновенно, артистично, но с пониманием, осознанием важности темы и ответственности. Старшие и младшие – все они как дружная музыкальная семья. Кто-то уже успел завоевать места на конкурсах, у кого-то всё ещё впереди. Но голос каждого важен и вливается в общее дело сохранения памяти о героях прошлого. Без чувства патриотизма и исторической памяти нет будущего у России. На примере учеников Валентины Николаевны и Юрия Юрьевича Карсаковых мы видим, что оно есть, причём талантливое и богатое интеллектуально, духовно.

Хочется верить в мирное и светлое будущее наших детей. Для этого надо не только хорошо учиться в общеобразовательной и хоровой школах, честно и старательно трудиться. Необходимо любить свою Родину, её историю, героев; ценить жизнь и красоту, добро. Об этом заключительные песни «Не забывайте нас», «Стоит Москва – стоит Россия».

Публика и старшее поколение, пережившее войну детьми, и родители, знакомые, и юные сверстники, друзья – все в едином порыве рукоплескали артистам и их педагогам в знак благодарности, дарили цветы. Заслуженно. Спрашивали о дальнейших планах и новых концертах. Интерес к хорошей музыке, голосам и патриотической теме не иссякает.

Выставка живописи Ольги Трифоновой

Фотовыставка Юрия Тараканова

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

16 апреля Арт-кружок "Живые истории"

16 апреля Репетиционные занятия "Кукольный сундучок"

16 апреля Кружок иллюстраторов "Мы рисуем книгу"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Кружок скорочтения "Читаем-Играем"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"

17 апреля Курсы "Бисерная шкатулка"

18 апреля Занятие по пэчворку в клубе "Дубненские лоскутушки"

18 апреля Уроки рисования для взрослых "Мастера времени"

18 апреля Квест "PRO библиотекарей"

18 апреля Просмотр документального фильма "Антитеррор"

18 апреля Школа робототехники

19 апреля Занятия в студии "Живая глина"

20 апреля Тотальный Диктант 2024

20 апреля БИБЛИОНОЧЬ 2024

21 апреля Семейный досуговый клуб "Любознайки"

21 апреля Детский клуб настольных игр "Игрология"

21 апреля Киноклуб "В кадре и за кадром"

По четвергам Цикл "Книжки и картинки"

По субботам "Комната сказок"

Каждое воскресенье "Воскресные истории с Буратино"

«I Love English» Английский клуб

«Social Dance» Танцевальный клуб

«Speak-трек» Литературный дискуссионный клуб для подростков

«Абажур» Вышивальный салон

«Бисерная шкатулка» Курсы бисероплетения

«Бусинка за бусинкой» Творческая группа для детей

«В кадре и за кадром» Киноклуб

«Веснушки» Изостудия

«Время гиков» Территория настольных игр

«ДетКино» Киномастерская

«Дубненские лоскутушки» Занятия по пэчворку

«Дубненский летописец» Краеведческий клуб

«Зенит» Фотоклуб для детей и подростков

«Кукольный сундучок» Библиотеатр

«Любознайки» Познавательная группа для дошкольников

«Мастерская вдохновения» занятия по квиллингу

«Машина времени» Литературно-дискуссионный клуб

«Новые технологии» Компьютерный клуб для участников проекта "Активное долголетие"

«Осознанная речь и навыки коммуникации» Детский курс

«ПоделКино» Мультстудия

«Синяя птица» Творческая мастерская

«Созвучие души» Литературно-музыкальная гостиная

«Страна выученных уроков» Библиопродлёнка

«Творческая мастерская» Группа по рукоделию для детей

«Умейка» Творческая группа для детей

«Ферзь» Шахматный клуб

«Школа робототехники» Основы программирования для школьников

«Читай полянка» Клуб игрового чтения

«Эликсир молодости» Группа ЗОЖ

Запись на оказание услуг

Запись на оказание услуг

Библиотека нового поколения

Яндекс.Метрика