14 марта, в День православной книги, читальный зал Муниципальной библиотеки Левобережья вновь наполнился слушателями разного возраста. Вопросы, поставленные дубненским священником отцом Виктором Гавришем на вечере, посвящённом Дню православной книги, взволновали многих. Даже тех, кто нечасто задумывался о вере и посещал храм. Встреча была организована совместно с Дубненско-Талдомским благочинием, от библиотеки храма Смоленской иконы божией Матери в организации принимала участие Григорьева Екатерина Валерьевна.

Культурный код России и православия, вековая и тысячелетняя мудрость передавались через книги. Именно в них мы черпаем силу и дух православия, добра, Истины, ответы на вопросы нравственного выбора. Вспомнили историю и духовную суть Дня православной книги. На выставке были представлены художественные книги Ивана Шмелёва, Натальи Сухининой, проповеди и мысли о. Паисия-святогорца, описания и свидетельства православных чудес на современных полях брани.

Христианская проповедь и умение читать привнесли больше человечности и доверия: мужчины и женщины, «эллины и иудеи», рабы и свободные, дети и взрослые были духовно уравнены. Всем нужны любовь, вера, духовная свобода и нравственный выбор, надежда на Спасение. Всё это есть в записанном Слове Божием и проповедях апостолов, святых отцов. Любовь к Богу и ближним, наивная, можно сказать детская, вера, умение радоваться есть и в современной светской литературе, в том числе и в детской (В. Драгунский «Он живой и светится» - светлячок, фэнтези Ю. Вознесенской, повестях и очерках Ю. Сухининой). Даже если в них нет прямого упоминания о Боге, вере, они всё равно православные по духу. Часто в XX веке политики и государственные деятели брали в свои лозунги идеи христианства, например, кто не работает – тот не ест. Но всегда ли они правильно понимались? Можно быть умным, начитанным, талантливым, харизматичным, но увести от правильного понимания Истины и христианства в совсем другую сторону.

На примере произведений Дж. Р. Толкиена «Властелин колец» и Дж. Роулинг о Гарри Поттере о. Виктор показал нравственную христианскую суть, вопросы морального выбора, созвучные и читателям XXI века. Молодёжь хорошо знакома с этими книгами и увлечена их героями. Люди старшего поколения тоже с интересом узнали, что читают внуки, правнуки, как трактуется борьба добра и зла в современной художественной литературе. Не думайте, что эти фантазии не имеют никакого отношения к нашей реальной жизни. На книгах воспитывается будущее страны и человечества. Важно, чтобы из них был вынесен правильный нравственный урок. «Хоббиты против дементоров – нравственный выбор в современном мире» - краткая лекция и обсуждение помогли разобраться.

Небольшой видеофильм «Немая молитва» произвёл сильное впечатление на публику. Как часто мы христиане и молитвенники лишь формально. А на душе, в мыслях совсем другое. Просто боимся признаться даже самим себе. Чтобы наши просьбы и воззвания были услышаны на небесах, следует молиться искренне, от души, как дети. И больше читать православной, христианской литературы, сверяя свой духовный компас. Что такое пост? Это не только «сторожить холодильник», чтобы не съесть скоромное. Это прежде всего пост души на слова, негативные эмоции, часто выливаемые на близких. Тренинг души на добро и терпение.

После разговора о книгах и просмотра фильма вечер продолжился концертом православной, музыкальной дружной семьи Некрасовых. «О, мой пресветлый отчий край!» - в этой программе каждый услышал что-то своё, родное и знакомое о семье, родном крае, России. Спел и отец Виктор песню петербургского священника о. Олега Скобли о российских новомучениках. Пригодилось не только умение говорить просто о сложных вещах, понятно для аудитории разного возраста и уровня образованности, воцерковлённости, но и музыкальность батюшки.

На светлой, торжественной ноте вечер завершился и настроил на приближающуюся Пасху.

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"