Пусть зима и не хочет уходить, но мы знаем, скоро лето вернётся к нам в многоцветье красок. С 7 марта в читальном зале Муниципальной библиотеки на полотнах дубненских художников творческого объединения «Палитра» уже вовсю шумят листвой деревья, летают чайки над Волгой, а яхты распускают паруса, цветут пионы, зеленеет трава и ароматно налились яблоки. Это «Воспоминания о лете» - выставка картин, призванная поздравить нас с наступившей весной и напомнить, что лето близко. Осталось подождать совсем чуть-чуть.

Картины Василия Городилина, Владимира Базилевского, Виктора Золотаренко, Ольги Трифоновой, Елены Подлесной, Андрея и Александра Куманьковых, Дмитрия Ефремова, Елены Шишлянниковой, Игоря Филатова радуют глаз жизнерадостностью, узнаваемостью знакомых городских и среднерусских пейзажей, красочностью натюрмортов. Каждый листочек, лепесточек, каждое яблоко и корзинка выписаны так тщательно, что их хочется понюхать, потрогать. Как настоящие, живые. А дуновение ветра, воздух и капли воды, плавное течение Волги и плеск волн о берег, покачивающиеся на воде и парящие птицы – всё это остановленные запечатлённые мгновения жизни своего близкого и родного: города Дубны, её окрестностей, Руси старинной, изначальной, сохранённой для нас в её природе и памятниках. Пейзажи приглашают путешествовать и ощутить дыхание истории, прелесть родной стороны, её природы, таланта народа-труженика. Города, селенья по-прежнему живут своей повседневной жизнью, люди так же наслаждаются летом или спешат по делам, как и много веков назад.

Детство – золотая пора. Кто ещё как не дети понимает и ценит всю прелесть лета, каникул, купания в реке. Вот и на выставке мы видим частичку детства, вспоминаем себя детьми. Плюшевый мишка с натюрморта заждался свою хозяйку. Кажется, вот-вот она придёт и начнёт с ним играть. А пока медвежонок улыбается, предвкушая встречу, а может быть совместное путешествие. Не зря ведь чемодан рядом. Улыбающийся мальчик только-только искупался. В море, в озере или реке. Не так уж важно. Главное, что впереди лето и много-много свободного времени, приключений, познания нового, неизведанного. Кажется, вот-вот рядом мы услышим ветер странствий, зовущий к открытиям, и увидим паруса «Крузенштерна». Туман, облака, капли и струйки воды выписаны на этой и других картинах так искусно, что кажется ты уже по ту сторону рамы. И можешь сам ощутить дыхание лета. В этом прелесть и мастерство искусства художника.

Приходите и вдохните кусочек лета. У каждого он свой, неповторимый, как воспоминания. Тогда точно хватит сил и терпения дождаться нового тепла и отдыха. «Крепитесь, люди, скоро лето. К нам наше лето обязательно придёт» - поёт бард Олег Митяев. Художники с ним согласны. Впереди новые поездки, пленэры, а значит новые впечатления и картины. Пожелаем им творческих успехов и новых выставок. В том числе в нашей библиотеке.

15 апреля Мастер-класс "Книжкина больница"

15 апреля Лекция "День экологических знаний"

17 апреля Литературная игра "Жил-был сказочник"

17 апреля Читай-полянка "Транквилла Неуклюжевна, или Сказка о черепахе, которая приняла твердое решение"