Печать

23 сентября вечером в читальном зале было торжественно и вместе с тем по-семейному доверительно и уютно. Людмилу Иосифовну Трубчанинову – педагога, певицу, поэта и чтицу, в прошлом хозяйку литературно-музыкального салона, а также любящую и заботливую маму долго представлять дубненцам нет необходимости. Аплодисменты и букеты не заставили себя ждать. Фотографии и афиши, почётная грамота – привет из прошлого – ещё раз свидетельствовали о заслугах на ниве культуры, артистизме, неуёмной энергии и обаянии героини вечера. Программа, которую подготовила Л. Трубчанинова для слушателей, называлась «Как молоды мы были».

Теперь Людмила Иосифовна ещё и прозаик-биограф, выпустила книгу воспоминаний «Привет, потомки!». Писала сначала исключительно для себя и своей семьи. Чтобы сберечь глубоко личные воспоминания, семейную историю с надеждой на её достойное продолжение. В ней о нелёгком предвоенном и военном детстве. Постепенно дошла и до воспоминаний о дубненском периоде, о насыщенной культурной жизни нашего города, о друзьях и знакомых поэтах, музыкантах. Это будет ещё одна книга. Отрывок из неё тоже был зачитан и одобрен слушателями.

Друзья и единомышленники – это неоценимая поддержка и вдохновение. Без их помощи любому человеку трудно. Вот и этот концерт-бенефис, вышедшая книга не состоялись бы без их помощи и вдохновения. Александр Воронин – председатель дубненского ЛИТО «Откровение» помог отредактировать и издать воспоминания, поэт Лев Виленский написал ей замечательные стихи. И Валентин Уралов, которого уже нет с нами, незримо присутствовал духом любви и творчества, стихами, посвящёнными Людмиле Иосифовне.

Дубненские поэты Елена Коряко, Игорь Квасов пришли поддержать, сказать добрые слова, прочесть стихи. Звучали стихи, посвящённые красоте природы, осени. И, конечно, зрители услышали романсы, песни в исполнении самой героини вечера, в аудиозаписях прошлых лет и вживую. Музыка на равных правах с поэзией правила бал. Тёплые звуки саксофона Александра Фомичёва и аккорды фортепиано Валентины Коптеловой наполнили вечер мелодиями джаза.

Людмила Иосифовна всегда излучает очарование и шарм. Репертуар певицы обширен и разнообразен. Романсы «Калитка», «Ах, эта красная рябина», «Заклятие» на стихи Рабиндраната Тагора, танго «Чёрные глаза» произвели на слушателей неизгладимое впечатление. В зале стояла тишина, взрывавшаяся потом бурными аплодисментами.

Близко к сердцу воспринимались и воспоминания о войне и маме. Прав был Александр Воронин: они интересны не только узкому семейному кругу. История одной семьи соединилась с большой историей всей страны и всего поколения. Воспоминания были понятны слушателям без пояснений и комментариев. Душевность и откровенность нашли путь к сердцу потенциальных читателей, единомышленников. Как и мысли о будущем России и молодого поколения. Стихи, посвящённые сыну и дочери – это рука, протянутая в будущее для благословения. Они созвучны стихотворению Валентина Уралова, обращённому к далёкому праправнуку.

Года, тревоги, заботы кого-то сгибают своей тяжестью, но не Людмилу Иосифовну. Пока живы любовь и вера в прекрасное, в людей и их доброту, дружбу, творческий задор – жива будет и Дубна, и Отчизна. Именно в любви, вере и творчестве – секрет творческого долголетия и бодрости Людмилы Иосифовны. Зрители и песня, поэзия, ожидание чуда не дают стареть. Некогда и не хочется. А целый час с прекрасной музыкой, стихами и рассказами, с улыбкой, в макияже и элегантном наряде – это, пожалуйста, для дорогих людей всегда готова. Порадовать, удивить чем-то новым, интересным – стиль жизни Людмилы Трубчаниновой и секрет её молодости.

Надеемся ещё не раз услышать в библиотеке проникновенный голос Людмилы Иосифовны и ощутить почти семейную атмосферу музыкально-поэтического салона.