Печать

Лето позади. 20 сентября состоялось знакомство учащейся молодёжи Дмитровского техникума СП №3 «Дубна» с библиотекой и её фондами, правилами пользования, каталогами и интернет-ресурсами.

Учёба, особенно в XXI веке, требует не только внимания и хорошей памяти, но и умения искать и отбирать нужную, достоверную информацию. Этому способствуют библиотечно-библиографические уроки.

Придя к нам, ребята приятно удивились, как изменились, стали современными, библиотеки. Компьютерные места с выходом в Интернет и к ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки, база ПолПред, правовой помощник- Консультант, свободный доступ почти ко всему фонду, электронный каталог, единые электронные читательские билеты, действующие по всей Московской области. Дополнительные услуги (оформление Пушкинской карты), страницы библиотеки в соцсетях и собственный сайт – вот она какая, современная библиотека. Рассказ обо всех этих возможностях, доступных им, очень заинтересовал ребят. Они с увлечением опробовали информационный терминал пользователя, поиск в электронном каталоге библиотеки.

Теперь они знакомы не только с краткой историей библиографии, но и понимают, зачем нужна эта наука. Чтобы найти нужную книгу быстро и эффективно. Поняли, какой труд за этим стоит. Наглядно увидели, как каждое издание сначала заносится в каталог, какие сведения нужны, чтобы найти его в общем хранящемся массиве. Узнали, какие были и бывают каталоги, картотеки, что означают загадочные цифры – индексы ББК, где находятся стеллажи с разными разделами. Для новых пользователей теперь уже не секрет такие понятия как поиск не только по автору и по названию, но и по ключевым словам, персоналиям. Ребята справились с таким заданием.

Если нужных книг нет в библиотеке в бумажном виде, это не значит, что можно не выполнить задание и не подготовить доклад или реферат. Есть электронные ресурсы других солидных источников, которые тщательно отбирают проверенную информацию, безопасны и многообразны, особенно по гуманитарным знаниям, но и не только: НЭБ, Президентская библиотека и т.п. Доступ к ним имеется в нашей библиотеке через виртуальный читальный зал. Здесь тоже свой каталог, можно завести свой личный виртуальный кабинет, делать закладки тоже виртуальные. В нашей библиотеке имеется сканер для оцифровки книг. Так что постепенно и мы вносим свой вклад в создание единого информационного пространства России. Как пользоваться интернет-технологиями, ребята почти все знают уже хорошо.

После успехов в библиографическом поиске многим учащимся захотелось записаться в библиотеку и стать её читателем и другом. Мы тоже рады видеть молодёжь в рядах своих пользователей и единомышленников. Всегда рады помочь найти нужную информацию, книгу или просто пообщаться. Теперь ребята и сами владеют элементарными знаниями поиска. А возможность реализовать себя в творчестве, в дискуссиях, в познавательных викторинах привлекает их ничуть не меньше наших книжных фондов. Будем ждать в гости. Заходите к нам за книгой и добрым словом, да и просто на огонёк.